2 марта состоялась XXVIII (внеочередная) Конференция Смоленского Профобъединения

2 марта состоялась XXVIII (внеочередная) Конференция Смоленского Профобъединения.

 В работе Конференции принял участие секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО Анатолий Сырокваша. Смоленскую областную организацию профессионального союза работников здравоохранения РФ представляли В.И.Ануфриенкоа – председатель СООПРЗ РФ и Д.М.Марков – заместитель председателя СООПРЗ РФ.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня Председатель Профобъединения по поручению Исполкома ФНПР за многолетний добросовестный труд и активную работу в профсоюзах наградил Почетной грамотой ФНПР Андрееву И.И., председателя цехового комитета ППО СПО «Кристалл» и Маркова Д.М., заместителя председателя областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Далее делегаты перешли к рассмотрению вопросов повестки дня, утвердили изменения в составе Контрольно-ревизионной комиссии Профобъединения.

Затем с информацией о внесении изменений в Устав Смоленского Профобъединения выступила заместитель Председателя Лидия Тимошенкова. Она рассказала, что было проведено заседание рабочей группы по подготовке проекта изменений в Устав. Президиум Профобъединения 21 декабря 2021 года подвел итоги работы по изменениям в Уставе, утвердил их и направил в ФНПР для проведения организационно-правовой экспертизы. По результатам экспертизы рабочей группой все замечания были устранены. Проект нового Устава Профобъединения полностью соответствует Главе V.  Устава ФНПР. Делегатам Конференции предоставлены изменения, одобренные Советом Профобъединения.

Единогласно делегаты Конференции приняли постановление, согласно которому внесены изменения в Устав Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» и утверждена его новая редакция. Председателю Профобъединения поручено направить изменения в Устав Смоленского Профобъединения в Министерство юстиции РФ по Смоленской области для государственной регистрации.

Евгений Максименко подвёл итоги работы Совета Смоленского Профобъединения в 2021 году.  По данному вопросу делегаты приняли постановление.

Председатель Профобъединения также отметил, что «сегодня Россия находится в сложной ситуации. Внешние санкции, которые иностранные государства вводят в отношении отраслей промышленности, банков, не могут не сказаться на экономике, на уровне жизни людей.

Федерация Независимых Профсоюзов России 25 февраля текущего года приняла Заявление о ситуации на Украине, в котором говорится:

«Необходимо предпринять серьезные шаги, чтобы смягчить внешний удар. Во-первых, нужно вместе предотвратить негативные последствия для промышленности России. Именно она обеспечивает мощь нашей страны. Кроме того, нужны действия, защищающие работников, население от социальных опасностей санкций. Это означает, что собственники должны быть ограничены в возможностях закрытия предприятий, увольнений. Чтобы компенсировать рост инфляции и цен, необходимы скоординированные меры по обеспечению роста зарплат. Должен быть остановлен рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, транспорт. Цены на основные товары нужно поставить под жесткий контроль государства. Те предприятия, чьи владельцы окажутся не в состоянии обеспечить устойчивую работу и социальные гарантии, должны перейти в собственность государства, быть национализированы. Только в условиях мира, солидарности и демократии трудящиеся Украины, ДНР, ЛНР и России, объединенные профсоюзами, смогут успешно отстаивать свое право на достойный труд».

Делегаты поддержали Заявление ФНПР о ситуации на Украине.

В своем выступлении Анатолий Сырокваша сказал, что в связи с введением санкций иностранных государств необходимо держать на особом контроле вопросы своевременной выплаты заработной платы, роста цен на основные продукты питания, тарифы ЖКХ, транспорт, проблемы с платежами и возможность получения наличных денег.

В завершение заседания Председатель Профобъединения поблагодарил всех делегатов Конференции за активную и плодотворную работу, а также поздравил представительниц прекрасного пола с наступающим праздником 8 марта!