Вопросы по СОУТ (специальная оценка условий труда)

На ваши вопросы отвечает Логачев Дмитрий Иванович, правовой инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации по Смоленской области, кандидат юридических наук.

  1. При проведении специальной оценки условий труда рабочего места медицинского работника не был учтен биологический фактор. Каковы должны быть действия работника?

На основании письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 марта 2015 г. № 15-1/ООГ-1395 на тех рабочих местах медицинских работников, на которых СОУТ была проведена без учета биологического фактора, может быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) на основании мотивированного предложения выборного органа первичной профсоюзной организации. В этом случае члены профсоюза должны обратиться в профком первичной профсоюзной организации с заявлением о проведении внеплановой СОУТ их рабочих мест. Второй путь решения данной проблемы – работник самостоятельно оспаривает результаты СОУТ в суде.

  1. Каковы права работников при проведении СОУТ?

Работник имеет право:

— присутствовать при проведении СОУТ его рабочего места;

— обращаться к работодателю, его представителю, организации и экспертам, проводящим СОУТ с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения СОУТ его рабочего места;

— обжаловать результаты проведения СОУТ его рабочего места в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Кроме этого, работник обязан ознакомиться с результатами проведенной СОУТ его рабочего места.

  1. В течение какого времени работодатель обязан провести внеплановую СОУТ при наличие мотивированного предложения первичной профсоюзной организации?

В течение 6 месяцев со дня поступления указанного предложения.

  1. Сохраняется ли выдача молока при наличии вредности?

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. № 45-н утверждены нормы и условия выдачи работникам молока или других равноценных пищевых продуктов. Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, уровни которых превышают установленные нормативы. Перечень вредных производственных факторов утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. № 45-н (приложение 3). Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности и при выполнении работ в указанных выше условиях, в течение не менее половины рабочей смены. Возможна замена выдачи работникам молока или других равноценных пищевых продуктов компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока, только по письменному заявлению работника и если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.