7 июля 2022 года в Администрации Смоленской области состоялось первое заседание Общественной палаты 7-го состава, , в ходе которого был избран ее председатель и решены организационные вопросы

7 июля 2022 года в Администрации Смоленской области состоялось первое заседание Общественной палаты 7-го состава, в ходе которого был избран ее председатель и решены организационные вопросы. В мероприятии принял участие Губернатор А.В. Островский.

Общественная палата в Российской Федерации была образована в 2006 году по инициативе Президента РФ В.В. Путина с целью содействия развитию институтов гражданского общества, надзора за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления со стороны граждан и общественных объединений. Одна из ключевых функций Общественной палаты – всесторонняя поддержка инициатив населения.

На заседании, единогласно, заместителем председателя Общественной палаты Смоленской области была избрана председатель СООПРЗ РФ В.И.Ануфриенкова.

Также в ходе первого заседания в соответствии с наиболее важными направлениями общественной жизни были утверждены 10 комиссий Общественной палаты Смоленской области седьмого состава – по здравоохранению; по социальной политике, поддержке семей, детей и материнства; по образованию и науке; по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды; по культуре и сохранению духовного наследия; по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства; по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений; по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями; по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию; по информационной политике и взаимодействию со СМИ.