Рабочий визит Домникова А.И. на Смоленщину

14-15 июля 2021 г. состоялся рабочий визит на Смоленщину Председателя Профессионального союза работников здравоохранения РФ, Председателя Общественного Совета Министерства здравоохранения РФ Домникова А.И.

В период его пребывания в нашем регионе состоялась встреча с Губернатором Смоленской области Островским А.В., в которой приняли участие:

Максименко Е.И. – председатель Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»;

Леонов С.Д. – член Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Смоленской области;

Хомайко П.В. – заместитель губернатора Смоленской области, куратор здравоохранения;

Ануфриенкова В.И. – председатель Смоленской областной организации Профессионального союза работников здравоохранения РФ.

В предверии встречи с Губернатором Смоленской области Островским А.В. региональная организация профсоюза представила ему и Домникову А.И. подробную информацию об уровне профсоюзного членства в каждой первичной организации, перечень руководителей – не членов профсоюза, а также тех учреждений, в которых либо не создана, либо ликвидирована первичная организация.

Благожелательный тон губернатора, его активная позиция по вопросу развития профсоюзного движения почувствовали все участники встречи. Цитирую Островского А.В.: «Во всех организациях независимо от формы собственности должны быть созданы первичные профсоюзные организации!». Губернатор региона подчеркнул, что руководители организаций должны быть членами профсоюза.

По приглашению губернатора наш высокий гость принял участие в работе трёхсторонней комиссии по регулированию социально-экономических отношений в регионе, в том числе в обсуждении вопроса «О реализации областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области».

В режиме ВКС состоялась встреча Домникова А.И. с председателями первичных профсоюзных организаций, профсоюзным активом, руководителями учреждений здравоохранения.

В студии присутствовали:

Хомайко П.В. – заместитель губернатора Смоленской области, куратор здравоохранения;

Максименко Е.И. – председатель Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»;

Стунжас О.С. — и.о. начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению

Козлов Р.С. – ректор Смоленского государственного медицинского университета;

Каманин Е.И. – председатель Совета главных врачей,

а также члены президиума и КРК региональной профсоюзной организации.

Домников А.И. рассказал участникам ВКС об итогах встречи с Губернатором Смоленской области Островским А.В., о необходимости финансового насыщения отраслевого двухстороннего соглашения в целях предоставления медицинским работникам преференций для закрепления их в регионе.

Вакцинация, работа в системе ОМС, кадровая проблема, альтернативные профсоюзы, социальное партнёрство, интенсификация труда, мотивация профсоюзного членства, роль руководителей медицинских организаций в профсоюзном движении, подготовке и проведении СОУТ, их заинтересованность в учёте всех факторов вредности на рабочих местах сотрудников, проблема перевода санитарок в уборщицы, эффективность работы председателей первичных профсоюзных организаций, работа Общественного совета Министерства здравоохранения РФ, новая система оплаты труда – вот перечень вопросов, по которым выступил наш председатель Профсоюза.

В течение двухчасовой встречи каждый участник ВКС мог задать интересующие вопросы. После проведения ВКС состоялось прямое общение членов президиума и КРК региональной организации с руководителем Профсоюза.

Пребывание Домникова А.И. на Смоленщине подробно освещалось в средствах массовой информации, в том числе телевидении. Приятно, что Домников А.И. положительно оценил работу региональной организации и в то же время указал на наши «болевые точки», первостепенные задачи.

Очень плотный график работы в период пребывания Домникова А.И. на Смоленщине всё-таки позволил ему в течение 2-х часовой экскурсии познакомиться с центром нашего исторического города, в том числе посетить знаменитый Успенский собор.

Профсоюзный актив, руководители учреждений здравоохранения, руководство региона высоко оценили визит Домникова А.И., его профессионализм, реальное влияние на мотивацию профсоюзного членства и развитие социального партнёрства в здравоохранении Смоленской области.