26 февраля 2021 года состоялся первый в этом году заезд профактива и Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ в АНО «Санаторий «Красный Бор» по программе «Тур выходного дня»

26 февраля 2021 года состоялся первый в этом году заезд профактива и Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ в АНО « Санаторий «Красный Бор» по программе «Тур выходного дня».  40 сотрудников областных государственных учреждений здравоохранения из г.Смоленска и области  получили оздоровление в нашей профсоюзной здравнице. Все они имеют солидный (больше 15 лет) профсоюзный стаж и работают во вредных условиях труда. Все расходы на оздоровление взял на себя обком профсоюза. К услугам отдыхающих комфортабельные номера, качественное питание и санаторно-курортное лечение. В этом году программа оздоровления  членов профсоюза по программе «Тур выходного дня» продлится до конца марта  2021 года. Мы благодарим руководство санатория —  директора В.В.Фролова и начальника медицинской службы М.Ю.Митюшину – председателя первичной организации АНО «Санаторием «Красный Бор» за предоставленные условия и рассчитываем на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество.

Оздоровление сотрудников здравоохранения – приоритетная задача работы СООП РЗ РФ, поэтому на  Президиуме СООП РЗ РФ единогласно было принято постановление «Об оздоровлении членов профактива за счёт средств профбюджета  СООП РЗ РФ на 2021г.». В постановлении были разработаны критерии отбора  для оздоровления в санатории, учитывающие профсоюзный стаж и работу во вредных условиях труда.  Оплата путёвок осуществляется из средств профбюджета  СООП РЗ РФ.

К сожалению, пока в бюджете нашей области не предусмотрено средств на санаторно-курортное лечение сотрудников бюджетной сферы, а между тем, профессиональная заболеваемость среди медицинских работников очень высокая. Особую роль играет фактор эмоциональной  выгораемости и поэтому СООП РЗ РФ считает, что медицинским работникам необходимо санаторно-курортное лечение.