24 сентября 2020 года в Демидовском районе в дер. Заборье на здании ФАП была торжественно открыта мемориальная доска фельдшеру Федоренковой Анне Ефремовне

24 сентября 2020 года в Демидовском районе в дер. Заборье на здании ФАП была торжественно открыта мемориальная доска фельдшеру Федоренковой Анне Ефремовне. Данное мероприятие было организовано администрацией и профкомом ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ» и проведено в канун 77-й годовщины освобождения города-героя Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

А.Е.Федоренкова — родилась 12.05.1923 года в деревне Никасицы Заборьевского с/с, Демидовского района Смоленской области. Училась в Заборьевской неполной средней школе. Поступила в Демидовскую фельдшерско-акушерскую школу, которую закончила в 1941 году. Была направлена на работу в Тверскую область, Усвятский район откуда 8 июля 1941 года Усвятским РВК была направлена на фронт. Анна Ефремовна прошла нелегкий путь от битвы под Москвой – саперный батальон, Западный Фронт, Сталинградский Фронт, Первый Белорусский Фронт, Орловско-Курская дуга и наступление на Берлин, где и закончила войну. В 1946 году демобилизация, вернулась на родину и работала в Заборьевской номерной больнице в д. Заборье на 26 коек. В то время в больнице работало всего 3 мед. работника:

— Макаренкова Галина Трофимовна – врач;

— Федоренкова Анна Ефремовна – фельдшер;

— Волкова Анна Анисимовна – фельдшер.

В дальнейшем, когда больница была закрыта, долгое время Анна Ефремовна возглавляла Заборьевский ФАП. За заслуги перед отечеством во время Великой Отечественной войны Федоренкова Анна Ефремовна награждена Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени дважды, боевыми медалями «За отвагу», дважды «За оборону Сталинграда», «За взятие Варшавы» медаль за участие в штурме Берлина, медаль «За взятие Берлина». 22 июля 1944 года, 22 июня 1944 года и 16 января 1945 года объявлены 3 благодарности приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза тов. Сталина. В мирное время неоднократно награждалась юбилейными медалями, грамотами и благодарностями администрации Демидовского района и области.

В памяти земляков Анна Ефремовна навсегда осталась добрым, внимательным, отзывчивым, справедливым человеком. Её профессиональные знания, фронтовые навыки много раз спасали жизни людей, попавших в беду. Она оказывала разноплановую медицинскую помощь: лечила травмы, принимала роды, боролась с инфекциями, занималась терапевтическим больными, оказывала помощь детскому населению. Большая работа проводилась по борьбе с туберкулезом. Была всегда дисциплинирована, требовательна к себе и окружающим. В здравоохранении района Анна Ефремовна работала более 50 лет.

В торжественном мероприятии приняли участие:

— Крапивина Т.Н. заместитель главы администрации МО «Демидовский район»;

— Матвеев В.К. главный врач ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ»;

— Селезнева В.Л. заведующая поликлиникой ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ»;

— Сусенкова Н.А. – председатель профкома ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ»;

— протоиерей Димитрий Копейчиков, настоятель Храм Вознесения Господня в посёлке Пржевальское;

— Лисененков Андрей Владимирович — глава Заборьевского сельского поселения, гости, население района.