С 16 по 18 апреля 2019 года на базе Института профсоюзного движения АТиСО состоялся семинар для кандидатов в тренеры-преподаватели и тренеров преподавателей региональных организаций Профсоюза в ЦФО

С 16 по 18 апреля 2019 года на базе Института профсоюзного движения АТиСО состоялся семинар для кандидатов в тренеры-преподаватели и тренеров преподавателей региональных организаций Профсоюза в ЦФО. Смоленскую областную организацию профессионального союза работников здравоохранения РФ представлял Д.М.Марков.

Программа семинара была очень насыщенная на протяжении всех 3-х учебных дней. Красной нитью лекционных и практических занятий в «малых группах» была тема мотивации профсоюзного членства.

Открыла семинар С.Е.Демидова – вице-президент ИПД ОУП ВО «АТиСО», кандидат экономических наук, которая в очередной раз подчеркнула значимость  и актуальность темы мотивации профсоюзного членства. В своей лекции она остановилась на осознанной  мотивации профсоюзного членства, разобрала основные понятия, типологию и проблемы.

Продолжила работу с тренерами –преподавателями А.Ю.Сигурова – заведующая отделом организационной работы Профсоюза работников здравоохранения г.Москвы, которая поделилась опытом мотивации профсоюзного членства среди работников здравоохранения г.Москвы и провела решение ситуационных задач  в «малых группах».

Во второй день семинара И.А.Керимова – доцент кафедры социальной педагогики и психологии МГПУ, кандидат психологических наук разбирала со слушателями тему возражения и сопротивления работников и работодателей, а так же способы преодоления. Занятия было построено в форме интерактивного психологического тренинга, который был направлен на оптимизацию межличностных отношений и умению работать как одному, так и в команде.

В заключительный день под руководством С.Н.Татарниковой – и.о.вице-президента – исполнительного директора ИПД ОУП ВО «АТиСО» мы разобрали социальное партнёрство как  механизм защиты трудовых прав и законных интересов работников  и его роль в мотивации профсоюзного членства. Особое место в социальном партнёрстве занимает колдоговорная кампания – именно этот раздел вызвал оживлённую дискуссию у участников семинара.

Завершала нашу учёбу Н.Г.Рожанская – начальник организационно- информационного отдела Московской территориальной организации профсоюза работников связи, которая остановилась на роли информации в мотивации профсоюзного членства, а так же рассказала об основных информационных и рекламных акциях профсоюзов.

По окончании семинара всем участникам были выданы сертификаты установленного образца.