9 апреля 2019 года в Смоленском государственном драматическом театре состоялась торжественная церемония закрытия XIV Всероссийского фестиваля искусств студентов – медиков и медицинских работников с международным участием, посвящённого Году театра

9 апреля 2019 года в Смоленском государственном драматическом театре состоялась торжественная церемония закрытия XIV Всероссийского фестиваля искусств студентов – медиков и медицинских работников с международным участием, посвящённого Году театра. После парада участников фестиваля, на сцену вышел ректор ФГБОУ ВО СГМУ Р.С.Козлов, который очень тепло поприветствовал всех гостей и участников фестиваля, еще раз подчеркнув, что Смоленский фестиваль – это фестиваль дружбы и знакомства между командами, знакомства с нашим любимым городом. Главное, чтобы это дружба реализовалась в другие творческие проекты. Для нас очень важно поддерживать те начинания, которые приводят к более гармоничным участиям. Современный медик не может быть полностью реализован без совершенствования своего творческого, научного и спортивного потенциала. В последнее время на врачей равняется наше население, которое говорит: « В здоровом теле – здоровый дух» — это фраза как раз характеризует современного врача. Прежде всего, врач должен быть развит духовно. Это сложная задача, но наши студенты и преподаватели старались сделать это, участвуя в различных творческих конкурсах. Выступление ректора ФГБОУ ВО СГМУ Р.С.Козлова было встречено бурей оваций участников и гостей фестиваля. И это не случайно: организаторы фестиваля — СГМУ и Смоленская областная организация профессионального союза работников здравоохранения, провели огромную работу по блестящей организации и проведению фестиваля, что и было неоднократно отмечено всеми руководителями делегаций. А потом началась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов в различных номинациях. Надо признать, что нелегко в эти фестивальные дни было членам жюри, ведь в Смоленск приехали лучшие творческие коллективы студентов-медиков и медицинских работников из многих регионов России и Республики Беларусь. На протяжении 3- дней с 6 по 8 апреля с раннего утра и до позднего вечера на пяти концертных площадках нашего древнего города-героя Смоленска проходили конкурсные испытания участников фестиваля по следующим творческим направлениям:

  •  хореография (народный и бальный танцы); современная хореография (джаз- модерн, контемпорари, эстрадный, уличный танец)
  • вокальный конкурс (соло, хоры)(народный, академический, эстрадный, джазовый)
  • инструментальный конкурс (соло, дуэт, ансамбль, ВИА, оркестры)
  • оригинальный жанр
  • театральный конкурс (малая форма, коллектив), театр пластики.

Оргкомитет фестиваля отметил самых достойных, им были вручены Дипломы победителей и лауреатов фестиваля и призы Профсоюза работников здравоохранения РФ. На торжественной церемонии закрытия, В.И.Ануфриенкова — председатель СООПРЗ РФ искренне поблагодарила всех гостей и участников студенческого медицинского праздника, подчеркнув значимость участия в фестивале студентов представителей практического здравоохранения – членов профсоюза из Вяземской, Духовщинской и Руднянской ЦРБ, КБСМП, онкодиспансера, КДП №1, СОКПБ. Всем участникам практического здравоохранения Смоленской области были вручены заслуженные награды от СООПРЗ РФ, а ректору ФГБОУ ВО СГМУ Р.С.Козлову В.И Ануфриенкова передала специальный приз ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ за организацию и проведение XIV Всероссийского фестиваля искусств студентов – медиков и медицинских работников с международным участием, посвящённого Году театра. В переполненном зале Смоленского государственного драматического театра было и радостно и немного грустно. Радостно от того, что за эти несколько дней студенты смогли найти новых друзей, а кто — то даже свою вторую половинку, смогли посоревноваться в творчестве и увезти из Смоленска теплую и радушную атмосферу фестиваля, а, грустно – потому что очень быстро пролетели эти творческие дни, и пришла пора расставаться, но, правда ненадолго. До следующего фестиваля, который пройдёт в г.Курск. До свидания Смоленск – 2019!  Здравствуй Курск – 2020!!!