5 сентября 2018 года в ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь заслуженного врача РСФСР и почётного гражданина муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Владимира Кирилловича Гришанова

5 сентября 2018 года в ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь заслуженного врача РСФСР и почётного гражданина муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Владимира Кирилловича Гришанова.

В.К.Гришанов с октября 1971 года и на протяжении 21 года  работал главным врачом Рославльской ЦРБ. За годы своей деятельности с большой самоотдачей и ответственностью относился к своей работе, много сил и внимания уделял организации лечебного процесса и профилактической работе. Благодаря инициативе, упорству и решимости в достижении поставленных целей, в период его работы были построены и открыты следующие лечебные корпуса больницы: хирургический, инфекционный, акушерско-гинекологический, детская поликлиника, поликлиника для взрослых, заложено здание терапевтического корпуса, открыта молочная кухня. Чуткое отношение к людям, надёжность и принципиальность, позволили ему завоевать уважение, доверие и авторитет не только коллектива учреждения здравоохранения, но и населения города и района. Грамотный, ответственный, высококвалифицированный специалист, блестящий организатор и хирург, воспитанный на лучших идеях передовой русской медицины, он всегда был воспитателем, наставником, другом и учителем молодых врачей. Большое внимание В.К.Гришанов уделял общественной работе, долгое время был членом Президиума Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения, а первичная профсоюзная организация Рославльской ЦРБ всегда была одной из лучших.

Мемориальная доска была изготовлена за счёт средств профбюджета СООПРЗ РФ и первичной организации ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ».

На торжественном мероприятии присутствовали глава администрации МО «Рославльский район» В.М. Новиков, председатель СООПРЗ РФ В.И.Ануфриенкова, главный врач ОГБУЗ «СОКБ» Е.И.Каманин, главный врач ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» В.А. Базылев, председатель первичной организации ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» Н.К.Якубов, ветераны труда, врачи и медицинские сёстры больницы.

В своём приветственном слове председатель СООПРЗ РФ В.И.Ануфриенкова подчеркнула значимость данного мероприятия в воспитании молодого поколения врачей, отметив, что трудовая биография В.К.Гришанова – это не только пример гордости и подражания, но и пример самоотверженности нелёгкому и благородному делу врачевания. В открытии мемориальной доски принимала участия внучка В.К.Гришанова – М.И.Гришанова – врач-невролог в 3- ем поколении.

После торжественного собрания десятки медицинских работников возложили цветы к мемориальной доске В.К.Гришанова.