21 апреля 2017 года в пятницу Светлой седмицы в день празднования иконы Божией Матери Живоносный Источник состоялось торжественная церемония освящения поклонного креста на месте будущего храма-часовни на территории санатория «Красный Бор»

В церемонии приняли участие представители Смоленской епархии Русской Православной церкви, Председатель Смоленского Профобъединения Е.И. Максименко и его заместители, директор АНО «Санаторий «Красный Бор» Н.П. Бурчак, заместитель председателя СООПРЗ РФ Д.М.Марков, коллектив работников санатория и отдыхающие, жители посёлка Красный Бор, представители СМИ.

Чин закладки часовни совершил Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор: «Сегодня в светлую пятницу седмицы святая церковь отмечает празднование в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник. С древних времён в Константинополе известен образ иконы Божией Матери Живоносный Источник, которая подавала всем людям помощь и избавление от болезней душевных и телесных. По доброму расположению Евгения Ивановича и Нины Петровны, по желанию находящихся здесь горожан и гостей нашего города в этом замечательном санатории мы вместе приняли решение о том, что на сем месте должен быть храм-часовня, посвящённый образу Божией Матери Живоносный Источник. Именно в сегодняшний день, когда отмечается память Божией Матери и её чудотворного образа мы приняли решение установить этот поклонный крест на месте будущего храма-часовни. Я благодарю Евгения Ивановича за ту духовную ревность, которую Вы проявляете установлением ещё одного эпицентра духовной жизни, которым является храм. Я благодарю Вас за то, что вы беспокоитесь не только о храме и о церковном месте, а беспокоитесь, прежде всего, о людях, находящихся здесь, для которых очень важно помимо медицинской помощи, которую они, безусловно, здесь получат, получить помощь духовную. А эта духовная помощь исходит только от Бога и только в тех особых местах, коим обозначено и сегодняшнее место. Я искренне благодарю Вас и надеюсь, что в нашем общем попечении и особенно вкладом, который несут сами люди, находящиеся здесь, мы сможем воздвигнуть этот храм».

После торжественной части в небо были выпущены белые голуби как символ мира и непорочности.