Cеминар по основным вопросам специальной оценки труда (СОУТ).

Семинар был подготовлен Смоленской областной организацией профессионального союза работников здравоохранения РФ. В работе семинара приняли участие председатель СОООП Е.И.Максименко, председатель СООПРЗ РФ В.И.Ануфриенкова, председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения В.А.Мужиченко, председатель Калужской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ Л.И.Галкина и правовой инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Калужской области Т.В.Амелина.

На семинар были приглашены главные врачи медицинских учреждений, председатели комиссий по СОУТ, председатели первичных организаций, ответственные за состояние охраны труда в медицинской организации, уполномоченные профсоюзной организации учреждения здравоохранения по охране труда, всего 175 человек.

С докладом «О ситуации по подготовке и проведению СОУТ в областных государственных учреждениях здравоохранения и участии представителей Профсоюза в этой работе» выступила председатель СООПРЗ РФ В.И.Ануфриенкова. Большое оживление в зале вызвали доклады наших коллег из Калуги, где работа по проведению СОУТ в учреждениях здравоохранения ведётся с 2014 года и имеется достаточный опыт.

Правовой инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Калужской области Т.В.Амелина подробно рассказала об основных ошибках в работе комиссий учреждений здравоохранения в подготовке и проведении СОУТ, а так же о судебной практики в этом вопросе и оспаривании результатов СОУТ. Председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения В.А.Мужиченко поделился опытом проведения аттестации рабочих мест в учреждениях здравоохранения Витебской области.

Организаторы семинара ещё раз обратили внимание на тот факт, что Федеральным законом от 28.12.13. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» отведена значительная роль представителям профсоюзных организаций, которая выражается в непосредственном участии на всех этапах организации и проведения специальной оценки условий труда. Для профсоюза очень важно, чтобы было обеспечено максимально объективное решение вопроса о необходимости компенсаций за работу под воздействием вредных о опасных производственных факторов на основании СОУТ. Работа в учреждениях здравоохранения Смоленской области по подготовке и проведению СОУТ будет продолжена.