13 февраля 2017 года состоялось очередное заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В работе комиссии приняли участие члены трехсторонней комиссии от профсоюзной стороны во главе с Председателем Профобъединения Е.И. Максименко. Смоленскую областную организацию профессионального союза работников здравоохранения РФ представлял заместитель председателя Д.М.Марков.

Первый вопрос повестки дня: о реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (в части поэтапного повышения заработной платы отдельных категорий работников) вызвал дискуссию. По данному вопросу выступил заместитель председателя СООПРЗ РФ Д.М.Марков, который подчеркнул, что более половины наших работников осуществляют дополнительную работу, как в пределах, так и за пределами установленной продолжительности рабочего времени — а это ведёт к интенсификации труда, уменьшении времени отдыха, растущими психофизиологическими нагрузками и как следствие синдромом эмоционального выгорания. Таким образом, действующий механизм расчёта заработной платы «на физическое лицо» не позволяет объективно оценить уровень материальной оценки трудовой функции, в связи с этим профсоюз по прежнему настаивает на расчёте заработной платы «на одну ставку», что, собственно и вытекает из логики Указа Президента России.

Так же на трёхсторонней комиссии были рассмотрены вопросы о необходимости и целесообразности электронного взаимодействия Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области с региональными страхователями по представлению заявлений и документов, необходимых для установления страховых пенсий по старости на работающих у них сотрудников по защищенным каналам связи и об утверждении плана мероприятий по проведению в 2017 году регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»; о развитии индустриальных парков Смоленской области.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.