15 декабря 2016 года в большом зале Администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на звание «Лучший врач года» и «Лучший средний медицинский работник года»

Данное мероприятие было организовано Департаментом Смоленской области по здравоохранению и Смоленской областной организацией профессионального союза работников здравоохранения РФ.
Конкурсы на звание лучшего врача и лучшего медицинского работника проводятся на Смоленщине уже 10 лет. Главная их цель – повышение престижа медицинской профессии.
В этом году за звание «Лучший врач» в 13 номинациях боролись 22 специалиста из 16 учреждений здравоохранения. По результатам конкурса победителями стали 14 смолян. В то же время на звание «Лучший средний медицинский работник» претендовали в 7 номинациях 43 человека из 37 поликлиник, больниц и ФАПов. В итоге было определено 7 лауреатов.
Стоит отметить, что достижения смоленских медиков отмечены не только на региональном, но и на федеральном уровне. В этом году на Всероссийском конкурсе «Лучший врач года» участковый терапевт поликлиники №6 областного центра Ольга Короткая заняла 2 место, а педиатр Монастырщинской центральной районной больницы Галина Игнатьева — 3 место.
Надо признать, что среди победителей конкурсов «Лучший врач года» и «Лучший средний медицинский работник года» 90% — это члены профсоюза работников здравоохранения РФ. «Лучший невролог» Демешко А.В, «Лучший хирург» Вавулов Ю.А., «Лучший травматолог-ортопед» Пасынков А.Н. – активные участники спартакиад и туристического слёта, проводимых Смоленской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ, а «Лучший педиатр» Игнатьева Г.Е. является и председателем первичной профсоюзной организации ОГБУЗ «Монастырщинская ЦРБ».