С 11 по 13 ноября 2016 года на базе санатория «Лесная опушка» (д. Лужки Серпуховского муниципального района Московской области), прошла научно – практическая конференция по теме: «Актуальные вопросы работы Молодёжных советов регионов ЦФО и МООП РЗ РФ.

Информационная работа как одно из ключевых направлений деятельности профсоюза в современных условиях».

Смоленскую областную организацию профессионального союза работников здравоохранения РФ представлял фельдшер скорой помощи, заместитель председателя Молодежного совета по работе с работающей молодежью Пух Сергей Петрович. В конференции приняли участие около 80 человек — молодых, профсоюзных активистов как г. Москвы и Московской области, так и других региональных ЦФО. Правда в связи с погодными условиями 11 ноября: снегопадом и ледяным дождём, не все участники региональных ЦФО смогли добраться до места конференции.

По приезду все участники были разделены на четыре группы: синие, красные, желтые и зеленые, согласно шнуровкам на бейджиках, в связи с чем участники называли между собой друг друга «шнурками» добавляя цвет группы.

11 ноября 2016 года в 15:00, в кинотеатре санатория «Лесная опушка» состоялось торжественное открытие конференции и приветствие участников.

На открытии конференции с приветственными словами выступили:

1. Домников Анатолий Иванович- председатель МООП РЗ РФ, представитель профсоюза в ЦФО РФ.

2. Еременко Виталий Николаевич-заместитель заведующего отделом информационной, молодежной и международной работы, уполномоченный по работе с молодежью в Профсоюзе по ЦФО.

3. Костин Кирилл Сергеевич – председатель молодежного Совета ФНПР, специалист отдела международного сотрудничества, солидарных действий и молодежной политики ЦК ПРЗ РФ «Стратегия развития Молодёжного совета ФНПР».

4. Елис Никита Владимирович – зав. отделом охраны труда МОК ПРЗ РФ, технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Московской области «Охрана труда и Профсоюз»

5. Зуева Мария Николаевна – специалист по организационной работе Рязанской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, председатель молодежной комиссии, психолог«Прикладная психология конфликтного общения».

Все выступающие отметили значимость и важность учёбы по основным направлениям информационной работы для молодых профсоюзных активистов.

После открытия конференции все участники разошлись по своим группам для работы с куратором, дальнейшего знакомства и общения. Там же было получено задание на следующий день, подготовить Профсоюзный квест.

Первым заданием было: снять видеоролик, с помощью мобильного телефона, на тему: «Молодой специалист приходит на новую работу, и……». В видео ролике должны были быть отражены следующие моменты: с какими трудностями он может столкнуться, и как профсоюз ему сможет в этом помочь. Во время подготовки роликов происходило дальнейшее знакомство друг с другом, обмен опытом, участники семинара делились проблемами с которыми сталкиваются на своих рабочих местах.

Вторым заданием было придумать «кричалку»» о профсоюзе будущего с флешмобом.

На второй день конференции работали 4 площадки:

1. «Мобильные приложения – эффективный способ распространения информации о деятельности профсоюза и канал обратной связи» — Еременко Виталий Николаевич – заместитель заведующего отделом информационной, молодёжной и международной работы МОК ПРЗ РФ.

2. «Традиционные источники распространения информации» — Беспяткин Владимир Октябринович – заместитель председателя МООП РЗ РФ, заведующий отделом информационной, молодёжной и международной работы МОК ПРЗ РФ

Материал был представлен с презентацией, который агрументировался яркими примерами из опыта работы, и такой метод информационной работы как «сарафанное радио» было разыграно в ситуации.

3. «Блогерство и социальные сети» — Грдзелидзе Гиоргий Тамазиевич — клинический психолог госпиталя для ветеранов войн № 3 Департамента здравоохранения г. Москвы, член МД ПРЗ г. Москвы.

Гиоргий, очень интересно, на своем личном примере рассказал, что такое блогерство, и как это может помочь в поднятии престижа профсоюза и мотивировать новых членов вступить в него. Для закрепления материала были проведены дебаты, в которых ребята могли отстоять свою точку зрения, а так же представить, что они блогеры на сайте и отвечают оппонентам на их комментарии.

4. «Публикации в Интернете. Виды публикаций и способы их создания» — Дроздова Юлия Олеговна – специалист по связям с общественностью ГБУЗ МО «Солнечногорская ЦРБ», и.о. председателя Молодежного совета МООП РЗ РФ, председатель Молодежного совета Солнечногорской ГО ПРЗ РФ.

После знакомства с материалом, группам было предложено создать инфографику на предложенные темы: «Продвижение профсоюза», «Донорство — спаси жизнь сегодня», «СОУТ», «Зачем мне профсоюз». Креативные ребята с большим энтузиазмом выполнили задание. Куратор площадки был доволен работами.

На закрытии научно- практической конференции, ребята продемонстрировали видео ролики, «кричалки» профсоюзного квеста, после чего всем участникам были вручены сертификаты об участии. Вечер закончился дискотекой.

Много ярких и незабываемых впечатлений оставила за собой эта конференции. Кто — то приобрел новых друзей — соратников, кто-то узнал много нового и интересного, кто-то нашел новые инструменты для работы с молодежью. Отзывы ребят о проведенном времени были самые теплые. Спасибо большое организаторам данного мероприятия. И хотелось бы сказать до новых встреч, молодежь ЦФО и Московской области!