7 октября 2016 года в актовом зале главного учебного корпуса ФГБОУ ВО СГМУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию со дня создания педиатрического факультета.

В 1966 году приказом МЗ РСФСР №32 от 5 февраля был открыт педиатрический факультет. Первый набор составил 150 человек. В 1972 году состоялся выпуск врачей-педиатров: 136 студентов получили дипломы врачей, из них 13 с отличием.

Энтузиазм и любовь к профессии коллектива, тогда ещё института, помогли пережить все трудности становления педиатрического факультета. При непосредственном участии администрации вуза и профессорско-преподавательского состава в учебный процесс стали внедряться современные активные методы обучения, компьютерная техника и симуляционное оборудование.

В настоящее время на факультете обучается около 650 студентов. Учебный процесс подготовки врача-педиатра постоянно совершенствуется и осуществляется на 46 кафедрах университета, активно развивается международное сотрудничество, работает студенческое научное общество и общество молодых учёных, сотрудники педиатрического факультета осуществляют диагностическую и лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения Смоленской области.

Заместитель председателя СООП РЗ РФ Д.М.Марков поздравил ректорат и деканат педиатрического факультета с юбилеем и вручил Благодарственное Письмо СООПРЗ РФ за высокопрофессиональную работу по подготовке врачей-педиатров и развитие педиатрической службы региона и памятный сувенир в связи с памятной датой.

После завершения торжественной части состоялась II –я межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии», посвящённая 50-летию педиатрического факультета СГМУ и памяти заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Анны Тимофеевны Петряевой.