29-30 августа 2016 года В рамках совместной работы Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ и Департамента Смоленской области по здравоохранению по выполнению условий Отраслевого тарифного Соглашения 2013-2016гг., в том числе по организации нормирования труда работников областных государственных учреждений здравоохранения и в целях реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных учреждениях на 2012-2018гг, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 года №2190-Р, по инициативе региональной профсоюзной организации 29-30 августа 2016 года в НУ «Санаторий Красный Бор» состоялся обучающий семинар, который провела М.А.Иванова – д.м.н., профессор, заведующая отделением нормирования труда медицинских работников ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Правильное нормирование труда позволяет решить задачи сегодняшнего дня по повышению эффективности труда медицинских работников и деятельности государственных учреждений здравоохранения региона.

Согласно ТК РФ (ст.160) нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологий, а так же в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Нормирование труда имеет прямую связь с гарантированной оплатой труда работника. Работа по пересмотру норм труда и обоснованное установление этих норм с учётом действующего законодательства – это совместная работа администрации учреждения здравоохранения с первичной профсоюзной организацией. Важен учёт мотивированного мнения профкома к проекту локального нормативного акта по этим вопросам.

Посетив обучающий семинар, главные врачи, председатели профкомов, экономисты, специалисты кадровой службы и охраны труда получили возможность ознакомиться с основными вопросами семинара:

1. Современное состояние нормирования труда в здравоохранении.

2. Практическое применение нормирования труда в здравоохранении. Что представляет собой нормирование труда, виды и технологии осуществления нормирования труда в медицинской организации.

3. Рабочее время специалиста: определение структура. Современная модель в организации труда врачей амбулаторного звена.

4. Нормирование труда как институт управления медицинской организацией. Современный опыт работы в направлении нормирования труда. Возможности нормирования труда в процессе управления медицинской организацией.

5. Нормирование труда в условиях эффективного контракта.

6. Положение о нормировании труда в медицинской организации: разработка, утверждение, пересмотр.

7. Номенклатура: медицинских организаций, должностей, специальностей, коечного фонда.

8. Порядок составления штатного расписания. Расчёты численности медицинского персонала по штатным нормативам, объёму планируемой и выполняемой работы.

В связи с тем, что в рамках пилотного проекта МЗ РФ по нормированию труда 14 из 90 врачебных должностей уже пронормированы, то медицинские организации локальным нормативным актом с учётом мотивированного мнения профкома могут утвердить врачам, занимающим данные должности, норму нагрузки.

Все участники семинара, а их в зале присутствовало более 200 человек, отметили высокий уровень организации мероприятия и своевременность обсуждения актуальной темы нормирования труда.

Два дня работы семинара закончились проведением «круглого стола». С ответами на вопросы оплаты труда, платных медицинских услуг, государственно-частного партнёрства, специальной оценки условий труда, кадрового дефицита выступили исполнительный директор ТФОМС А.В.Бельков, ведущие специалисты Департамента Смоленской области по здравоохранению, обкома профсоюза. В этой же аудитории профсоюзная сторона социального партнёрства, а именно Смоленская областная организация профессионального союза работников здравоохранения РФ, выступила с письменным предложением к Департаменту Смоленской области по здравоохранению о начале коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого тарифного Соглашения на 2017-2019 гг., в связи с истечением срока давности предыдущего Соглашения.

Благодарю директора НУ «Санаторий Красны Бор» Н.П.Бурчак за доброжелательное и профессиональное обслуживание участников семинара сотрудниками санатория.

Семинар закончен, но ежедневная подготовительная работа по нормированию труда медицинских работников переносится в Департамент Смоленской области по здравоохранению, обком профсоюза и медицинские организации.