С 27 июня по 1 июля 2016 года в г. Санкт-Петербурге проходил семинар для заместителей председателей региональных организаций Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

В работе семинара приняли участие более 40 заместителей председателей региональных организаций от Сахалина до Калининграда и от Архангельска до Симферополя. Смоленскую областную организацию профессионального союза работников здравоохранения РФ представлял Д.М.Марков. Учебная программа была очень насыщенной, на протяжении всех 3-х дней мы слушали лекции и работали над практическими заданиями в малых группах.

Учебная программа была очень насыщенной, на протяжении всех 3-х дней мы слушали лекции и работали над практическими заданиями в малых группах.

Открыла семинар Н.П.Галенко – секретарь ЦК Профсоюза, зав. отделом организационной работы аппарата Профсоюза, которая рассказала нам об основных моментах работы по реализации решений съезда Профсоюза в области формирования рациональной профсоюзной структуры, обеспечивающей эффективную защиту членов Профсоюза и выполнение принимаемых решений. Все слушатели отметили интересную презентацию Э.Б.Вохмина «Укрепление профсоюзного членства» и работу над собственными проектами в малых группах. Надо признать, что проблема профсоюзного членства очень остро стоит практически во всех региональных организациях и было очень приятно послушать о работе коллег из других регионов.

Во второй день с лекцией «Имидж профсоюзной организации как элемент мотивации» перед нами выступил Д.В.Лобок – заведующий лабораторией по анализу и прогнозу профсоюзного движения СПб ГУП, к.и.н.,профессор., а с лекцией «Услуги профсоюзной организации, или что мы можем сделать для мотивации работника к вступлению в профсоюз, льготы и компенсации только для членов профсоюза: правда и вымысел» Г.М.Бирженюк – заведующий кафедрой социально-культурных технологий СПб ГУП, доктор культурологи, профессор. Большое оживление вызвала работа над проектами решения этих вопросов в малых группах, коллеги охотно делились как своими проблемами, так и путями их решения в своих организациях.

В третий день все участники семинара с удовольствием слушали лекцию О.В.Обуховой – заведуюшей отделением ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ. «Экономические механизмы защиты интересов работников в условиях реформирования здравоохранения в рамках совершенствования правовой базы деятельности здравоохранения». Конечно, ответить на все вопросы в рамках одного семинара не представляется возможным, к тому же финансирование системы здравоохранения зависит, в том числе и от наполняемости местного бюджета, а он, увы, в разных регионах разный. Но общение коллег из разных федеральных округов, безусловно, пошло на пользу, и мы выражаем искренние слова благодарности и признательности ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ и лично Н.П.Галенко и Т.В.Гиндулиной за блестяще организованный семинар.