4-5 мая 2016 года состоялось совместное заседание президиумов Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ и Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Мероприятие проходило в санатории ФПБ «Лётцы». В первый день визита Смоленской делегации состоялся продуктивный обмен мнениями по основным направлениям нашей работы. Смоляне с удовольствием заслушали доклад председателя Витебской областной организации В.А.Мужиченко, а наши витебские коллеги познакомились с работой СООП РЗ РФ изложенной в докладе председателя СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенковой. Во время нашей встречи мы касались принципов организации медицинской помощи в России и Белоруссии. В России работает система добровольного и обязательного медицинского страхования. Беларусь же пошла по пути совершенствования государственной системы здравоохранения. Плюсы и минусы этих систем всегда были предметом наших дискуссий и встреча в «Лётцах» — не исключение. Мы поднимали вопросы оплаты труда, специальной оценки условий труда, льгот для молодых специалистов, совершенствования и организации сестринского дела, коррупции в медицине, дефицита кадров и молодых специалистов в районных больницах. Во второй день состоялось знакомство с лечебно-реабилитационной базой санатория и организацией отдыха и оздоровления членов профсоюза на объектах собственности ФПБ. Смоляне отметили высокий уровень оказания услуг санатория «Лётцы», в котором оказывается более 200 видов лечебных и косметологических процедур и лечат заболевания органов кровообращения, дыхания, пищеварения и хронических заболеваний сердечно — сосудистой системы. Смоляне с удовольствием попробовали местную минеральную воду, добываемую с водоносных слоёв (глубина 460м) и широко используемую для ванн, орошений, ингаляций и других лечебных процедур.

Соглашение о сотрудничестве между Витебским областным комитетом Белорусского Профсоюза работников здравоохранения и Смоленской областной организацией Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации было, впервые, заключено 07.06.2006 г. В данном Соглашении были отражены основные направления сотрудничества между двумя организациями:

— защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников отрасли здравоохранения в сотрудничающих областях.

— соблюдение гарантий деятельности профсоюзных организаций, принципов социального и правового общества.

— подготовка предложений и экспертиза нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы трудящихся.

— обмен опытом работы между областными комитетами, первичными организациями профсоюза учреждений здравоохранения Смоленской и Витебской областей.

— совершенствование молодёжной политики отраслевого профсоюза, вовлечение молодых работников в профсоюз и формирование позитивного имиджа профорганизации в молодёжной среде.

— сотрудничество в области культуры: проведение совместных смотров и конкурсов самодеятельного творчества работников, обмен делегациями, участие в памятных и юбилейных мероприятиях.

— взаимодействие в спортивной сфере – участие команд сторон в спартакиадах, первенствах, турнирах, туристических слётах, иных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях.

— участие делегаций сторон в проводимых пленумах, конференциях и акциях, проводимых в защиту трудовых и социально-экономических интересов работников.

За 10 лет совместной плодотворной работы сделано немало добрых дел, а впереди ещё больше, потому что у профсоюзных организаций наших стран единая цель, направленная на улучшение организации работы медицинских работников и повышения их качества жизни, их социальную защиту. Во многих вопросах мы стоим на единых позициях, несмотря на разницу в организационном подходе.

Совершенно очевидно, что «две сестры – Беларусь и Россия» говорят на одном языке, одинаково понимают ёмкое понятие Отечество, готовы решать совместные задачи, обмениваться опытом и идти к поставленным целям.