12-13 апреля 2016 года в г. Смоленске прошёл V съезд Национальной Медицинской Палаты.

В работе съезда приняли участие заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Г.А.Щербаков, председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ В.И.Ануфриенкова и заместитель председателя СООП РЗ РФ Д.М.Марков.

В своём выступлении заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Г.А. Щербаков поприветствовал участников съезда и отметил плодотворную совместную работу Профсоюза работников здравоохранения РФ и НМП.

Делегаты съезда, гости и приглашённые в ходе съезда обменивались результатами работы по основным направлениям деятельности системы здравоохранения в разных регионах нашей страны.

Большое внимание на съезде было уделено вопросам профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, непрерывному медицинскому образованию и страхованию рисков медицинской деятельности в здравоохранении, а так же повышению роли общественных организаций в развитии здравоохранения РФ. В рамках работы съезда была организована встреча делегатов и врачебного сообщества Смоленска с заместителем министра здравоохранения РФ Т.В.Яковлевой.

По итогам работы съезда была принята резолюция, которая будет направлена в органы государственной законодательной и исполнительной власти РФ.