31 марта — 1 апреля 2016 года в соответствии с планом работы Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ и образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр» Смоленского областного объединения организаций профсоюзов в НУ «санаторий Красный Бор» состоялся семинар для председателей первичных профсоюзных организаций.

В семинаре приняли участие 53 человека. Занятия вели опытные преподаватели НОУ «Учебно-методический центр» Смоленского профобъединения, а так же председатель СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенкова и заместитель председателя СООП РЗ РФ Д.М.Марков.
Всех участников семинара приветствовал Е.И.Максименко – председатель Смоленского областного профобъединения, который отразил в своём выступлении стратегию и тактику деятельности профсоюзов в современных социально-экономических условиях и взаимодействие профсоюзов с законодательной и исполнительной властью региона в сфере социально-трудовых отношений, а так же отметил значительную роль Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения в деятельности Смоленского областного профобъединения.
Это была прекрасная возможность для вновь избранных председателей и председателей с большим опытом работы изучить основные вопросы организационно-массовой работы, основы правозащитной деятельности и мотивации профсоюзного членства и права профсоюзов по организации и осуществлению общественного контроля за охраной труда. Большое оживление и дискуссию у председателей первичных организаций вызвали доклады о специальной оценке труда и новом порядке формирования пенсионных прав и исчислений и, конечно, вопросы новой системы оплаты труда в областных государственных учреждениях здравоохранения. Во время проведения семинара председатели первичных организаций общались в неформальной обстановке и делились опытом работы. В конце первого рабочего дня СООП РЗ РФ организовала поездку в областную филармонию на вечер романсов, который прошёл на «одном дыхании», и все – и участники и зрители этого необыкновенного концерта получили массу положительных эмоций.
По окончании обучения все слушатели получили сертификат о пройденном обучении по теме: «Работа первичной профсоюзной организации в современных условиях».
Председатели первичных организаций дали высокую оценку организаторам за проведение этого семинара и выразили надежду на проведение следующего 2-х дневного занятия в октябре 2016 года.
Мы не сомневаемся, что следующий обучающий семинар пройдёт в НУ «санаторий Красный Бор», но уже с практическими занятиями в малых группах по самым интересным и злободневным вопросам системы здравоохранения Смоленской области.
СООП РЗ РФ выражает большую благодарность за помощь в подготовке и проведении семинара Н.П.Бурчак – директору НУ «санаторий Красный Бор» и А.К.Кирпичёвой – директору ЧОУ ДПО «УМЦ» Смолпрофобъединения.