C 29 февраля по 1 марта 2016 года г. Смоленск с рабочим визитом посетила комиссия Министерства здравоохранения РФ и ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ в составе:

  • Н.З. Ковязиной– заместителя директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России;
  • Е.К Ильяшенко – главного специалиста отдела экономической работы и оплаты труда аппарата Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации;
  • П.Е. Рубайловой — главного специалиста-эксперта отдела Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России.

В работе комиссии приняли участие:

  • В.И.Степченков – начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению;
  • О.С.Степаненко – заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению;
  • Е.Ю.Осипова — начальник отдела стратегического планирования и экономики Департамента Смоленской области по здравоохранению;
  • Т.И.Никитина – главный специалист отдела стратегического планирования и экономики Департамента Смоленской области по здравоохранению;
  • В.И.Ануфриенкова – председатель Смоленской областной организации Профессионального союза работников здравоохранения РФ.В рабочем порядке обсуждались вопросы совершенствования систем оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения, эффективных контрактов с сотрудниками в подведомственных Департаменту Смоленской области по здравоохранению учреждениях.

Были проанализированы документы Администрации Смоленской области, регламентирующие перевод на новую систему оплаты труда с 01.03.2016 г. работников областных государственных учреждений здравоохранения, предварительные данные мониторинга учреждений здравоохранения по переходу на новую систему оплаты труда, проблемные моменты субъектового здравоохранения, связанные с необходимостью увеличения минимальных размеров окладов по ПКГ.

В здании Администрации Смоленской области состоялась встреча московских коллег с главными врачами и председателями первичных профсоюзных организаций областных учреждений здравоохранения.

Выступая на данной встрече, В.И.Ануфриенкова, председатель Смоленской областной организации Профессионального союза работников здравоохранения РФ, заострила внимание на отсутствии федеральных стандартов в оплате труда медицинских работников и перекладывании Правительством РФ на регионы, экономическая состоятельность которых очень отличается по стране, всей ответственности за размеры оплаты труда.

Должностные оклады работников по ПКГ должны быть федерально гарантированы по всей Российской Федерации.

Вопросы введения эффективного контракта с сотрудниками были обсуждены в ОГБУЗ “Перинатальный центр”.

По результатам рабочего визита состоялось обсуждение региональных проблем здравоохранения у заместителя губернатора Смоленской области Окуневой О.В. с учетом предложений представителей Министерства здравоохранения РФ и ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ.

В рамках социального партнерства Смоленская областная организация Профессионального союза работников здравоохранения РФ и ее первичные профсоюзные организации совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению и главными врачами ОГБУЗов продолжат мониторирование ситуации по переходу на НСОТ с посещением коллективов и ведением разъяснительной работы.