27 февраля 2016 года на территории НУ санатория «Красный Бор» состоялось IV зимнее профсоюзное мероприятие «Праздник на снегу» среди работников учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений Смоленской области.

В празднике приняли участие 18 команд: ОГБУЗы: «ДКБ»; «КБСМП»; «Поликлиника №7»; «Поликлиника №6»; «Поликлиника №8»; «СОКБ»; «СОДКБ»; «Психоневрологический диспансер» ; «Кожно-венерологический диспансер»; «Ярцевская ЦРБ»; «Смоленская ЦРБ»; « Руднянская ЦРБ»; «Рославльская ЦРБ»; НУ санаторий «Красный Бор»; «Клиничекая больница №1»; «Стоматологическая поликлиника №3»; «Перинатальный центр», а так же команда Департамента Смоленской области по здравоохранению. На наш праздник была приглашена делегация Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

На торжественном открытии праздника выступили заместитель губернатора Смоленской области О.В.Окунева; председатель СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенкова и заместитель председателя СОООПС В.Н.Савченко, которые подчеркнули значимость и важность данного мероприятия для работников здравоохранения Смоленской области и членов их семей, а так же отметили большую работу Смоленской областной организации по международному сотрудничеству с Витебским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Н.П.Бурчак, директор НУ санатория «Красный Бор», гостеприимная «хозяйка» поприветствовала участников праздника, пожелав им здоровья и хорошего настроения.

Наш семейный зимний праздник проходил уже в четвёртый раз и собрал большое количество участников — членов профсоюза работников здравоохранения РФ, а так же членов их семей (в празднике принимало участие около 450 взрослых и около 70 детей).

Нам очень повезло с погодой – светило солнце и у всех было очень хорошее настроение. Семейный праздник на свежем воздухе продолжался почти четыре часа, но никто не скучал, ни минуты. Взрослые принимали участие в соревновательной программе, которая включала в себя шуточные эстафеты на санках и на лыжах, а конкурс «Весёлая Баба-Яга – зимний паровоз», вызвал бурю положительных эмоций у всех участников праздника. С детьми проводили весёлые конкурсы и танцы аниматоры и ростовые куклы, а все желающие могли принять участие в строительстве «снежных скульптур» и конкурсе на самый вкусный шашлык и блины.

Атмосфера позитива и хорошего настроения царила на нашем зимнем празднике – были довольны все: и дети и взрослые. Четыре часа на свежем воздухе пролетели незаметно, пришло время подводить итоги. За победу в наших шуточных соревнованиях командам были вручены памятные кубки и наборы шампуров.

В эстафете на санках победу одержала команда «Рославльской ЦРБ»; в лыжной эстафете победила команда «СОКБ», а в самом весёлом конкурсе «Весёлая Баба-Яга – зимний паровоз» не было равных команде из «Смоленской ЦРБ». В конкурсе «снежных скульптур» победа досталась команде ОГБУЗ «СОДКБ». Кубок за «лучший шашлык», «лучшие блины» и представление команды был вручён команде НУ санаторий «Красный Бор», приз зрительских симпатий за самую необычную начинку для блинов достался команде ОГБУЗ «Поликлиника №6». Никого не оставил равнодушным конкурс художественной самодеятельности – участники праздника пели частушки и устраивали костюмированные представления. И здесь отличились команды ОГБУЗов «Рославльская ЦРБ», «ДКБ»; «Клиническая больница №1»; « Руднянская ЦРБ»; «Кожно-венерологический диспансер», «Стоматологическая поликлиника №3». Специальный приз был вручён самой маленькой «Бабе-Яге» — роль этого сказочного персонажа блестяще сыграла дочь одного из сотрудников ОГБУЗ «Перинатальный центр». Личный приз заместителя губернатора Смоленской области О.В.Окуневой был вручён команде — «хозяйке» праздника — НУ санаторий «Красный бор». После вручения памятных кубков и Благодарственных писем от СООП РЗ РФ мы подожгли чучело «Масленицы» и, встав в дружный хоровод, окончательно проводили зиму.

Искренние и тёплые слова благодарности СООП РЗ РФ выражает в адрес главных врачей и председателей профкомов учреждений здравоохранения за подготовку команд для участия в профсоюзном мероприятии «Праздник на снегу». Огромное спасибо мы говорим главным врачам ОГБУЗов: «ДКБ» — В.М.Олейниковой; «СОДКБ» — В.Н.Макаровой; «Стоматологической поликлиники №3» — И.Г.Исидоровой; «Поликлиники №6» — О.В.Лебедевой; «Поликлиники №8» — Н.Я.Алдушина, которые на протяжении всего праздника своим личным примером создавали неповторимую атмосферу веселья и позитивного настроения в своих командах.

Наши коллеги и друзья из Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, которые выступали в роли строгого, но справедливого жюри отметили высокий уровень организации и проведения праздника и пообещали провести подобное мероприятие у себя в коллективах.

За счёт средств профбюджета СООП РЗ РФ было организовано чаепитие для всех участников праздника, а каждый ребёнок получил наш «фирменный подарок» — сладкий приз — шоколад «Алёнка».

Свежий воздух, весёлая музыка, конкурсы для детей и взрослых – это залог хорошего настроения для всех участников нашего мероприятия. «Праздник на снегу» удался на славу!