16 декабря 2015 года в областной администрации состоялась торжественная церемония награждения победителей традиционных конкурсов на звание «Лучший врач года», «Лучший средний медицинский работник» и «Поликлиника начинается с регистратуры»

Данные конкурсы проводятся в рамках реализации мероприятий областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области» на 2014-2020 годы с целью популяризации и повышения престижа медицинской профессии.
В этом году на звание «Лучший врач года» претендовали 42 медработника из 25 учреждений в 21 номинации. Решением авторитетной Конкурсной комиссии по результатам голосования победителями второго этапа конкурса стал 31 врач. В то же время заявки на звание «Лучший средний медицинский работник 2015 года», который проводился по 7 номинациям, подали 74 специалиста. В итоге было определено 20 лауреатов. А на победу в номинации «Поликлиника начинается с регистратуры» претендовали 16 медицинских организаций, четыре из них признаны лучшими в данной номинации.
СООП РЗ РФ принимала участие в подготовке и проведении торжественной церемонии награждения лучших работников здравоохранения Смоленской области.
Решением Президиума СООП РЗ РФ Почётными Грамотами и гарантийными сертификатами на бесплатное санаторно-курортное лечение в НУ «Санаторий Красный Бор» были награждены:
— в номинации «За верность профессии» — Новикова М.П. — врач-фтизиатр ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ»;
— в номинации «Лучший врач инструментальной диагностики» — Кирсов П.П. – врач-эндоскопист ОГБУЗ «КБСМП»;
— в номинации «За верность профессии» — Юзвик Л.К. – старшая акушерка ОГБУЗ «Перинатальный центр» и Разинькина Л.М. – медицинская сестра по физиотерапии ОГБУЗ «Поликлиника №2».