12-14 июня 2015 года В рамках мероприятий, посвящённых 10-летию Соглашения о сотрудничестве Смоленской и Витебской региональных организаций, делегация профактива СООП РЗ РФприняла участие в слёте-фестивале молодёжи, работающей в организациях здравоохранения Витебской области.

Принимающая сторона в лице В.А.Мужиченко -председателя Витебского областного комитета, администрации первичной организации Оршанской центральной поликлиники, Оршанского горисполкома, как радушная хозяйка, уделила смолянам много внимания. Особенно приятно, что многие смоляне и витебляне лично знакомы по нашим совместным мероприятиям и на торжественном открытии слёта-фестиваля его участники искренне поздравили нас с Днём России.

Председатель СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенкова рассказала коллегам из Витебской области о прошедшем VIII профсоюзном турслёте учреждений здравоохранения Смоленской области и выразила надежду и уверенность в продолжении сотрудничества, в том числе и в практическом здравоохранении. По предварительной договорённости в 3-ем квартале 2015 года состоится визит делегации Витебской областной клинической больницы в Смоленскую областную клиническую больницу в рамках культурно-спортивных связей и обмена опытом практической работы.

На открытии турслёта смоляне вручили оргкомитету награды для победителей и призёров: термосумку, мангал, стетофонендоскопы, электрические зубные щётки и другие сувениры.

Палаточные лагеря команд участниц – слёта радовали нас своим гостеприимством, оригинальным оформлением и искренним общением коллег. В Белоруссии есть государственное распределение выпускников, обучающихся на бюджетных факультетах и как результат большое количество молодёжи в практическом здравоохранении, в т.ч. сельском.

Погода на слёте была слишком переменчивой: от яркого солнца до проливного дождя, но настроения участников она не испортила. Сосновый бор, река Днепр и медицинское молодёжное профсоюзное братство не оставили равнодушным ни одного участника. Молодые медики соревновались в перетягивании каната и летнем биатлоне, волейболе и боди-арте, художественной самодеятельности и конкурсе плакатов. Особенно бурно участники фестиваля встретили выступление девушек в черлидинге. В командном зачёте лидерами слёта-фестиваля стали команды Витебского государственного медицинского университета, Толочинской ЦРБ, Витебской областной клинической больницы.

Присутствующий на слёте, в качестве гостя заместиель председателя Белорусского Профсоюза работников здравоохранения Г.Г.Буркас подчеркнул, что Соглашение Смоленской и Витебских региональных организаций является самым ярким и насыщенным по количеству совместных мероприятий, привлечением руководства практического здравоохранения регионов и реальному обмену опытом профсоюзной работы и работы практического здравоохранения на уровне учреждений здравоохранения обеих областей.