2 апреля 2015 года в гостиничном туркомплексе «Россия» состоялась XXVI отчетно-выборная конференции Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов

В работе конференции приняли участие губернатор Смоленской области А.В.Островский, председатель Смоленской областной Думы И.В.Ляхов, глава города-героя Смоленска Е.А.Павлов, глава Администрации города-героя Смоленска Н.Н.Алашеев, заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Г.Б.Келехсаева, председатель СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенкова, заместитель председателя СООП РЗ РФ Д.М.Марков и др.

С отчетным докладом о работе Совета областного объединения организаций профессиональных союзов за период с апреля 2010-го по апрель 2015 года выступил его председатель Е.И. Максименко.

В прениях по обсуждению доклада выступила председатель СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенкова, которая отметила основные итоги деятельности Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ за указанный период и предложила считать работу Совета областного объединения организаций профессиональных союзов за период с апреля 2010-го по апрель 2015 года удовлетворительной.

Участники конференции обратили внимание представителей МОТ и ФНПР на недопустимую деятельность собственников некоторых промышленных предприятий Смоленска и области по закрытию первичных профсоюзных организаций.

Первые лица нашей области – губернатор А.В.Островский и председатель областной Думы И.В.Ляхов в своих докладах остановились на основных моментах взаимодействия органов государственной исполнительной и законодательной власти региона с профсоюзным активом. В частности, они отметили, что это конструктивные отношения, основанные на системной работе всех сторон социального партнёрства по защите трудовых прав и законных интересов смолян.

В ходе конференции за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие профсоюзного движения на Смоленщине Почетной грамотой Администрации города-героя Смоленска была награждена председатель первичной организации ОГБУЗ «КБСМП» И.В.Зотина, а Почётной Грамотой Смоленской областной Думы председатель СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенкова.

После выступлений докладчиков и обмена мнениями и вручения заслуженных наград, делегаты конференции единогласно переизбрали Е.И. Максименко на должность председателя Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов.