18 февраля 2015 года в здании Администрации Смоленской области состоялась расширенная коллегия Департамента Смоленской области по здравоохранению.

В работе коллегии приняли участие губернатор Смоленской области А.В.Островский, заместитель губернатора О.В.Окунева, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению В.И.Степченков, председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ В.И. Ануфриенкова. На заседании рассматривались итоги деятельности учреждений здравоохранения в 2014 году и ставились задачи на 2015 год.

Отдельным вопросом насыщенной повестки дня стало рассмотрение итогов совместной работы Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации с Департаментом Смоленской области по здравоохранению и профильными учреждениями по защите социально-экономических прав медицинских работников.

В своём докладе председатель СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенкова остановилась на вопросах социального партнёрства, выполнения Отраслевого соглашения, проведения программы оздоровления членов профсоюза, культурно-массовой и спортивной и информационной работы.

В 2015 году наша организация примет участие в таких знаковых событиях, как: 95-летний юбилей ГБОУ ВПО СГМА, 10 – летие совместной деятельности Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ с Витебским областным комитетом Белорусского Профсоюза работников и, конечно, 70-летие Великой Победы. Надо признать, что идея формирования «медицинского батальона» Бессмертного полка к 70-летию Великой Победы нашла понимание у руководства нашей области и у главных врачей областных государственных учреждений здравоохранении.

Губернатор А.В.Островский отметил активную работу региональных властей с областной организацией профсоюза работников здравоохранения: «Я как Губернатор крайне приветствую это взаимодействие. Считаю, что действительно должен быть общественный контроль за чиновниками, работающими в той или иной сфере».