04 февраля 2015 года в здании Администрации Смоленской области состоялась встреча представителей СООПС — участников IX съезда ФНПР с губернатором области А.В. Островским.

Смоленскую областную организацию профессионального союза работников здравоохранения РФ на съезде будут представлять В.И.Ануфриенкова – председатель СООП РЗ РФ и В.В.Рябкова – член Президиума ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ.

IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России состоится в Сочи 7-9 февраля. В его работе примут участие более 700 делегатов, в том числе председатели профкомов первичных профсоюзных организаций и молодежных советов, представители объединений работодателей, руководители международных профсоюзных объединений.

Встреча профактива с губернатором Смоленской области А.В.Островским прошла очень плодотворно и конструктивно.

Глава региона обратил внимание профсоюзных лидеров нашего региона на ряд принципиальных моментов в вопросе взаимодействия властей и профсоюзов: «Значение, которое профсоюзы придают общественно-политическим мероприятиям, проходящим в регионе, сложно переоценить. Огромное вам спасибо. За вами – тысячи людей, вы действительно мощная сила. Я рад, что мы вместе. При этом, безусловно, я призываю вас обращать пристальное внимание на защиту прав и интересов жителей Смоленской области. Общественный контроль со стороны профсоюзов я лично и администрация области приветствуем». При этом А.В.Островский призвал профсоюзных лидеров к конструктивной критике и продолжению совместной системной работы сторон по защите прав и законных интересов смолян. Губернатор выразил благодарность областным организациям отраслевых профсоюзов в том числе и СООП РЗ РФ и лично В.И. Ануфриенковой за профсоюзную инициативу по формированию колонны «медицинского батальона» Бессмертного полка в рамках празднования 70-летия Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

На съезде будет рассмотрен отчет генерального Совета ФНПР о работе в период с 2011 по 2015 годы, особое внимание планируется уделить вопросам достойной заработной платы, социального партнерства, создания высокопроизводительных рабочих мест, социальной защиты трудящихся и ряд других. Также в планах съезда избрание председателя и руководящих органов Федерации Независимых Профсоюзов России. Съезд примет резолюции по ключевым направлениям деятельности и Программу ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» на предстоящий период.