2 декабря 2014 года в здании Смоленского областного объединения профсоюзов состоялся первый, после отчётно-выборной конференции, обучающий семинар для председателей первичных организаций.

В программе семинара были следующие вопросы:

    1. Коллективный договор. Учёт мнения профкома.
    2. Работа профкома в комиссии учреждения здравоохранения по назначению стимулирующих выплат.
    3. Статистическая отчётность в первичной организации.
    4. Финансовая работа профкома.

По первому вопросу докладывали юристы СООП РЗ РФ – А.В.Павлов и Д.И.Логачёв. О работе профкома в комиссии учреждения здравоохранения по назначению стимулирующих выплат подробно рассказала председатель СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенкова. Ещё раз напомнил о важности и своевременности составления статистических отчётов председателями первичной организации заместитель председателя СООП РЗ РФ Д.М.Марков, и о финансовой работе профкома доложила главный бухгалтер СООП РЗ РФ Н.В.Степаненкова.

Надо отметить, что данное обучение является плановым и проходит 1 раз в 2 месяца на базе постоянно действующего семинара. Темы для семинара были подобраны в соответствии со спецификой работы профкома учреждения здравоохранения и вызвали оживлённый интерес не только у вновь избранных председателей первичных организаций, но и у тех, кто уже несколько раз переизбирался председателем первичной организации. Семинар проходил в форме круглого стола, где каждый желающий мог задать любые вопросы докладчикам. Следующий семинар пройдёт в феврале 2015 года (согласно плану работы СООП РЗ РФ).