14 октября 2014 года в ГБОУ ВПО СГМА состоялся День донора.

Организаторами этого мероприятия выступили администрация ГБОУ ВПО СГМА в лице ректора академии профессора И.В.Отвагина и начальника управления по социальной и воспитательной работе Н.Н.Осиповой, Смоленская областная организация профессионального союза работников здравоохранения РФ и профком студентов ГБОУ ВПО СГМА. СООП РЗ РФ организовала сладкие призы донорам и чаепитие.

В этот день в передвижном модуле ОГБУЗ «Центр крови» десятки студентов СГМА сдавали свою кровь. Стало уже доброй традицией проводить День донора в академии дважды в год – осенью и в апреле, когда в Росии традиционно отмечают День донора.

Почти две сотни лет назад в Санкт-Петербурге была осуществлена первая удачная в нашей стране попытка переливания крови. Женщине, у которой во время родов развилось сильное кровотечение, перелили кровь её мужа. Тем самым роженица была спасена. И сегодня переливание гемокомпонентов по-прежнему остаётся единственной возможностью спасения жизни многих людей. Кровь требуется при проведении сложных операций, пострадавшим от ожогов и травм, при тяжёлых родах, а также в ходе лечения больных, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями.

По статистике, переливания крови требуются полутора миллионам россиянам в год. Чтобы обеспечить всех нуждающихся кровью, на каждую тысячу человек должно приходиться 40 доноров. В России в настоящее время, к сожалению, этот показатель составляет всего 25 доноров на тысячу человек.

За этими сухими цифрами стоят совершенно разные человеческие жизни. Это люди разного возраста, домохозяйки и рабочие, граждане нашего государства и те, кто ненадолго сюда приехал. Кто-то из них обладает выдающимися способностями, кто-то ничем не примечателен, но каждая жизнь –– индивидуальна и бесценна. И всех этих людей можно отнести к двум группам: одни могут погибнуть от нехватки крови, другие –– откладывают все дела и делятся частичкой себя ради спасения чужой жизни.

Многие из пришедших студентов сдавали кровь в первый раз, и это было для них настоящим испытанием, но через несколько лет они станут врачами и займут свои места в операционных залах и будут реально спасать жизни тяжёлых больных, а сегодня студенты нашей академии сделали свой первый шаг к спасению жизни многих людей.

Слово «донорство» произошло от латинского donare, что значит «дарить». Дорогие доноры, спасибо вам — вы дарите жизнь !