7 октября 2014 года в рамках Всероссийской акции профсоюзов и Всемирного дня действий «За достойный труд!» в г.Смоленске состоялся митинг профсоюзов.

Участников митинга приветствовали Председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Е.И. Максименко и заместитель губернатора Смоленской области О.В. Окунева.

От Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения выступал заместитель председателя СООП РЗ РФ Д.М.Марков, который в своей речи остановился на основных проблемах, волнующих работников здравоохранения в Смоленской области.

Участники митинга проголосовали за принятие резолюции и обратились к Президенту и всем ветвям власти с требованиями, изложенными в документе.

Среди основных требований:

— установить минимальный размер оплаты труда (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения не позднее 2016 года;

— установить минимальные оклады (должностные оклады), минимальные ставки заработной платы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда;

— пересмотреть методику расчета прожиточного минимума с учетом реальных потребностей человека;

— сохранить пенсионные права работников в период очередной модернизации пенсионной системы.