4 октября 2014 года состоялась VII профсоюзная комплексная спартакиада работников здравоохранения Смоленской области.

В спартакиаде приняло участие 12 команд (около 250 человек): ГБОУ ВПО СГМА, областные бюджетные государственные учреждения здравоохранения «СОКБ», «СОПКД и СОКВД», «ДКБ», «КБ №1», «СОДКБ», «Рославльская ЦРБ», «Вяземская ЦРБ», «Дорогобужская ЦРБ», «Сафоновская ЦРБ», «Руднянская ЦРБ», «Смоленская ЦРБ». В этом году впервые участвовали в спартакиаде 3 команды – ОГБУЗы: «Рославльская ЦРБ», «КБ №1», «СОДКБ».

В подготовке и проведении спартакиады оказали практическую помощь: И.В.Отвагин — ректор ГБОУ ВПО СГМА, профессор; В.Н.Костюченков – заведующий кафедрой физического воспитания, ЛФК и СМ ГБОУ ВПО СГМА, профессор; И.Г.Пушкарев — старший преподаватель кафедры физического воспитания, ЛФК и СМ ГБОУ ВПО СГМА; О.С.Лозакович — преподаватель кафедры физического воспитания, ЛФК и СМ ГБОУ ВПО СГМА.

На торжественной церемонии открытия VII комплексной профсоюзной спартакиады, которая состоялась 4 октября 2014 года в спортивном зале СГМА всех участников приветствовали В.И.Ануфриенкова – председатель СООП РЗ РФ, заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению А.Н.Рогачевский и медицинский представитель ООО «Си эс медика Смоленск» И.Т.Шевченко, которые подчеркнули значимость и важность происходящего события для пропаганды здорового образа жизни, массового вовлечения работников учреждений здравоохранения в регулярные занятия спортом и физкультурой, формирования здорового образа жизни.

Спартакиада была посвящена 71-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 1151 летию города-героя Смоленска.

В программу соревнований были включены состязания по стрельбе из пневматической винтовки, армрестлингу, настольному теннису, плаванию и волейболу.

В спортивных состязаниях лидерами стали:

— в плавании – команда СОКБ

— в плавании – команда СОКБ

— в стрельбе из пневматической винтовки — команда ГБОУ ВПО СГМА

В соревнованиях по армрестлингу:

— в категории более 80 кг – команда ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» (Елисеев П.)

— в категории до 80 кг – команда ГБОУ ВПО СГМА (Мельник В.)

Как всегда очень жарко было на волейбольной площадке. Члены судейской коллегии единодушно отметили и женскую и мужскую сборные по волейболу ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ». Приятно отметить, что позитивные изменения в спортивной жизни дружного коллектива ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» стали происходить с приходом нового главного врача И.С.Кристаллинского, который активно поддерживал свою женскую волейбольную команду и сам играл за мужскую сборную. В волейболе призовые места распределились следующим способом:

У женщин:

— I место – ГБОУ ВПО СГМА;

— II место – команда ОГБУЗ «СОКБ»;

— III место – команда ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ».

У мужчин:

— I место – ГБОУ ВПО СГМА;

— II место – команда ОГБУЗ «СОКБ»;

— III место – команда ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ»

Эта же тройка команд разыграла между собой золотые, серебряные и бронзовые медали в командном зачёте.

— I место – ГБОУ ВПО СГМА;

— II место – команда ОГБУЗ «СОКБ»;

— III место – команда ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ»

За счёт профбюджета Смоленской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ победителям в командном зачете и во всех соревнованиях были вручены почётные именные кубки и дипломы, а также организовано чаепитие для всех участников спартакиады в столовой санатория-профилактория ГБОУ ВПО СГМА.

Уже стало доброй традицией, что партнёрами в проведении спортивных мероприятий СООП РЗ РФ является ООО «Си эс медика Смоленск». Благодаря этой кампании, в спортивном зале был установлен стенд, где каждый желающий мог измерить уровень АД и свой пульс, а так же представлены призы для победителей и призёров спартакиады.

Таким образом, в номинации «Шаги навстречу администрации учреждения здравоохранения и профкома» шагомерами были награждены:

1. Главный врач С.Б.Крюковский и председатель профкома Ю.В.Шулакова – ОГБУЗ «КБ №1»

2. Главный врач В.Н.Макарова и председатель профкома Е.Н.Ермачкова – ОГБУЗ «СОДКБ»

3. Главный врач Н.Н.Макуха и председатель профкома Н.К.Якубов – ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ».

В номинации «Держи руку на пульсе» тонометрами были награждены следующие команды:

1. ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ»

2. ОГБУЗ «Руднянская ЦРБ»

3. ОГБУЗ «ДКБ»

4. ОГБУЗ «СОКБ»

5. ОГБУЗы «СОПКД и СОКВД»

6. ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ».

Были отмечены и участники спартакиады, показавшие, по мнению судейской коллегии, прекрасные результаты в индивидуальном первенстве. Фирменные термометры были вручены:

1. Армрестлинг – Мельник В. (ГБОУ ВПО СГМА)

2. Стрельба – Пасынкова Т.М. (ОГБУЗ «СОДКБ»)

3. Стрельба – Пух С.П. (ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»)

4. Настольный теннис – Дьяков М.Ю. (ГБОУ ВПО СГМА)

5. Плавание – Синельщиков А.В. (ОГБУЗ «СГМА»)

Главный судья туристического слета, судья национальной категории И.Г.Пушкарев и его помощники и в этот раз справились со своей работой на «отлично».

СООП РЗ РФ благодарит уважаемых руководителей, оказавших помощь в подготовке своим командам: И.В.Отвагина, Е.И.Каманина, В.М.Олейникову, С.М.Рощина, В.А.Василёнка, В.В.Евстафьева, И.С.Кристаллинского, В.Н.Макарову, С.Б.Крюковского, Н.Н.Макуху, Г.Г.Ануфриева В.Ю.Куриленкова, А.А.Зеленского.

В составе большинства команд были председатели первичных профсоюзных организаций: Ю.В.Шулакова, Т.Н.Петрова, Н.И.Професюк, Л.А.Ульянова, Е.Н.Ермачкова, В.И.Москалёв, Н.А.Дроздова.

Спартакиада прошла динамично, подарив участникам соревнований заряд бодрости и хорошего настроения.