22 августа 2014 года в Большом зале региональной администрации состоялось заседание коллегии Департамента Смоленской области по здравоохранению, на котором были подведены итоги работы отрасли в первом полугодии 2014 года.

В работе коллегии приняла участие председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ В.И.Ануфриенкова.

Открывая заседание, Е.Н.Войтова – начальник управления организации медицинской помощи населению в реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Департамента Смоленской области по здравоохранению сообщила, что основные направления необходимых преобразований в сфере здравоохранения определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Реализация данного Указа направлена на улучшение демографической ситуации путем снижения показателей смертности населения от социально-значимых заболеваний, формирования навыков здорового образа жизни, совершенствования наркологической службы, повышения уровня лекарственного обеспечения, устранения дефицита медицинских кадров и прочее. По итогам первых шести месяцев текущего года на территории Смоленщины родилось на 85 детей больше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Рост рождаемости составил 2 процента. Показатель смертности – 16,5 на 1000 населения. Снижение показателя общей смертности составило 3,5 процента.

В сравнении с данными аналогичного периода 2013 года отмечается снижение показателей:

— смертности от болезней системы кровообращения — на 15,3 процента;

— младенческой смертности — на 41,3 процента;

— смертности от злокачественных новообразований на 2,9 процента;

— смертности от дорожно-транспортных происшествий на 2 процента.

Основная причина смертности – болезни системы кровообращения, показатель по которым достиг уровня 709,6 на 100 000 населения, что ниже аналогичного уровня 1 полугодия 2013 года (838,1 на 100 000 населения) на 15,3 процента. Среднеобластной показатель по смертности от болезней кровообращения на 2,2 процента ниже, чем по Центральному федеральному округу.

Необходимо отметить, что если в структуре смертности по России и ЦФО доля смертности от болезней системы кровообращения составляет в среднем 50 процентов, то в области – 43 процента (в первом полугодии 2013 года – 49 процентов).

В ходе заседания специалисты отметили, что достижение целевых демографических показателей невозможно без формирования единой профилактической среды, частью которой является проведение всеобщей диспансеризации населения.

По второму вопросу: «Исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы отдельным категориям работников за первое полугодие 2014 года» выступила Е.Ю.Осипова – начальник отдела стратегического планирования и экономики Департамента Смоленской области по здравоохранению. В своём докладе она подробно рассказала о выполнении плана «дорожной карты» по увеличению заработной платы работникам государственных учреждений здравоохранения Смоленской области.

В.И. Ануфриенкова, председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ, в своём выступлении ещё раз подчеркнула значимость и актуальность вопроса заработной платы в системе здравоохранения. По мнению СООП РЗ РФ уровень среднемесячной заработной платы достигается за счёт интенсификации труда и высокого процента совместительства и не позволяет в полной мере объективно оценить материальную оценку трудовой функции работников в пределах установленной продолжительности рабочего времени. Позиция Профсоюза остаётся прежней – расчёт среднемесячной заработной платы должен вестись не на «физическое лицо», а «на одну ставку».