12 мая 2014 года медицинские сестры России отмечают Международный день медицинской сестры, который в 2014 году проходит под девизом : «Медицинские сестры: движущая сила перемен в поддержку здоровья».

По инициативе Смоленской региональной общественной организации «Ассоциации специалистов сестринского дела» и Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ при поддержке Департамента Смоленской области по здравоохранению, 12 мая 2014 года в Доме культуры Профсоюзов прошла торжественная конференция в честь сестринского персонала, работающего в лечебных учреждениях области более 40 лет.

В конференции приняли участие губернатор Смоленской области А.В. Островский, вице-губернатор О.В. Окунева, ВРИО начальника департамента Смоленской области по здравоохранению В.В. Чернышова, председатель СООП РЗ РФ В.И. Ануфриенкова, член Президиума ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ и президент СРОО «АССД» В. В. Рябкова , главные врачи, главные медицинские сестры и сестринский персонал лечебных учреждений Смоленской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Смоленской области А. В. Островский, который подчеркнул значимую роль среднего медицинского персонала в деле выхаживания пациента: «Сестра – это значит родной человек, который всегда готов прийти на помощь, попавших в тяжкий плен болезни людей, их родных и близких».

А.В. Островский поздравил с днем рождения Фатееву Татьяну Александровну, фельдшера-лаборанта ОГБУЗ «Ельнинская ЦРБ» и Ковалеву Лидию Владимировну – рентгенолаборанта ОГБУЗ «Смоленский противотуберкулезный диспансер» и пожелал плодотворной работы участникам конференции.

В Смоленской области трудится 7908 средних медицинских работников. Все они связали свою судьбу с одной их самых благородных профессий – сохранять людям здоровье и жизнь, ухаживать за смолянами, облегчая боль и вселяя в души оптимизм. Именно на медсестер и медбратьев ложится основная нагрузка по исполнению предписаний врачей, ухаживанию за пациентами. Настоящая медицинская сестра – это сочетание знаний и навыков по уходу за больными с умением сочувствовать и сопереживать, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту.

Современное сестринское дело является составной частью системы здравоохранения. На сестринский персонал ложится большая ответственность по профилактике, лечению и психоэмоциональной поддержке пациентов. Наши медицинские сестры и медицинские братья, фельдшера, акушерки заслуживают, чтобы им говорили спасибо за порой незаметную, но такую жизненно-важную работу.

Со сцены Дома культуры профсоюзов с особой теплотой чествовали и благодарили за милосердный труд медицинских сестер, которые трудятся в лечебных учреждениях родного края сорок и более лет. Ветеранам отрасли были торжественно вручены грамоты Департамента Смоленской области по здравоохранению, Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и «Ассоциации специалистов сестринского дела».