20 марта 2014 года в Большом зале Администрации Смоленской области состоялось расширенное заседание коллегии Департамента Смоленской области по здравоохранению.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области О.В.Окунева; начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению В.И. Степченков; директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области А.В.Бельков; ректор ГБОУ ВПО СГМА И.В.Отвагин; председатель СООП РЗ РФ В.И. Ануфриенкова.

Заместитель Губернатора Смоленской области О.В.Окунева в своём выступлении, в частности, отметила: «Для нас очевидно, что в системе здравоохранения происходят положительные изменения. Появляется новое оборудование и технологии. Но при этом для нас очень важно, чтобы все происходящие позитивные тенденции ощущались нашими гражданами. Администрация области в сотрудничестве с вами стремится к тому, чтобы медицинская помощь становилась более качественной и доступной. Рождаемость в регионе увеличивается, и это результат большой совместной работы по реализации ряда социальных программ, поддержанных Губернатором области».

С основным докладом об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения в 2013 году и приоритетных направлениях деятельности в 2014 году выступил начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению В.И. Степченков.

Большой интерес на коллег произвело выступление председателя областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ В.И. Ануфриенковой. В своём выступлении она отметила, что на территории Смоленской области сложился конструктивный тандем профсоюзной организации с профильным Департаментом, при активной поддержке практического здравоохранения.

«Департамент по здравоохранению реально работает с профсоюзом в рамках социального партнерства. В 2013 году профсоюз и Департамент заключили отраслевое тарифное соглашение. Особенностью нашего соглашения является конкретное улучшение условий оплаты труда работникам сферы здравоохранения. Уверена, что такая конструктивная и актуальная работа с Департаментом будет продолжена и в 2014 году. Главное, что наша совместная работа направлена не только на улучшение социально-экономического положения медицинских работников, но и на стабильную обстановку в медицинских коллективах», – отметила Валентина Ануфриенкова.

Заместитель Губернатора Смоленской области О.В.Окунева высоко оценила деятельность Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ в совместной работе по повышению оплаты труда работников здравоохранения, в частности по повышению базовых окладов, которое произойдёт уже в марте. В настоящий момент завершается расчёт всех цифр.

Подводя итог заседания, заместитель Губернатора Ольга Окунева подчеркнула: «Областной отраслевой профсоюз не ждет возникновения проблемной ситуации, работая на взаимодействие и упреждение, вносит конструктивные предложения, как властям, так и коллективам, не отдавая конъюнктурный приоритет той или иной группе профессий».