13 марта 2014 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась встреча руководителей органов государственной исполнительной власти Смоленской области, представителей общественности и СГМА, главных врачей областных государственных учреждений здравоохранения с интернами, ординаторами и аспирантами по вопросам их трудоустройства по окончании обучения.

В конструктивном диалоге с молодыми врачами приняли участие заместитель губернатора Смоленской области О.В.Окунева, заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению А.Н.Рогачевский, председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ В.И. Ануфриенкова. Такие встречи проходят ежегодно, но впервые речь о будущем трудоустройстве молодых специалистов велась в режиме «живого диалога» с главными врачами учреждений здравоохранения.

В своём приветственном слове заместитель губернатора О.В.Окунева поблагодарила всех, кто работает в практическом здравоохранении Смоленской области и отметила, что в настоящее время созданы все условия для работы молодых специалистов в нашем регионе: «За последние три года мы вложили в развитие медицинской сферы Смоленской области более 3 миллиардов рублей по Программе модернизации здравоохранения, приобрели современное медицинское оборудование. Теперь оно есть в наших клиниках, но, к сожалению, пока еще недостаточно специалистов узкопрофильных медицинских направлений. И мы в вас очень нуждаемся – в тех, кто мечтал стать врачом, работать в любимой профессии. Ваши мечты сбылись, и мы надеемся, что вы сделаете выбор в пользу практического здравоохранения Смоленской области. Мы вас ждем».

В практическом здравоохранении области сейчас работает около 4 тысяч врачей и около 8 тысяч средних медицинских работников. Однако дефицит кадров по-прежнему беспокоит руководство региона: он составляет 32 % — на сегодняшний день область нуждается еще в 1247 врачах.

Заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению А.Н. Рогачевский отметил, что Смоленская область – один из первых регионов страны, где были приняты конкретные меры поддержки молодых специалистов системы здравоохранения в виде стимулирующих выплат. С 2011 года проводится выплата единовременного денежного пособия молодым специалистам в размере 200 тысяч рублей, заключившим трудовые договоры с медицинскими учреждениями Смоленской области на срок не менее 3-х лет. В 2013 году указанные пособия были выплачены 48 молодым врачам. В рамках реализации мероприятий по закреплению молодых врачей на селе, медики до 35 лет, изъявившие желание там трудиться, имеют право на получение единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей.

Председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ В.И. Ануфриенкова в своём выступлении отметила позицию ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ и СООП РЗ РФ по условиям социальной защищённости и материальной обеспеченности медицинских работников в частности по пересмотру структуры заработной платы, исходя из необходимости увеличения доли её постоянной (гарантированной) части до 70% и установлением базового оклада по 1ПКГ не ниже МРОТ, а также о мерах социальной поддержки в виде «социального пакета» для медицинских работников.

Во время встречи у молодых специалистов была возможность задать любые вопросы по поводу будущего трудоустройства и получить исчерпывающие ответы от юристов департамента Смоленской области по здравоохранению, а также в неформальной обстановке, за чашкой кофе, пообщаться с главными врачами, своими потенциальными работодателями.

Хочется верить, что благодаря и таким встречам, организованным департаментом Смоленской области по здравоохранению при поддержке Смоленской областной организации профессионального союза работников РФ проблема молодых специалистов в Смоленской области будет решена в ближайшее время.