17 — 20 февраля 2014 года на базе НУ «Учебный центр Московского областного объединения организаций профсоюзов» состоялся учебный семинар для заместителей председателей региональных организаций Профсоюза по организационно-уставным вопросам.

В работе семинара принял участие заместитель председателя СООП РЗ РФ Д.М.Марков.

Открыл семинар заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Г.А. Щербаков, который поприветствовал участников семинара из 40 регионов нашей страны и рассказал о позиции ЦК Профсоюза РФ по выполнению Указа Президента РФ от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части заработной платы медицинским работникам. Далее Н.П. Галенко – секретарь ЦК Профсоюза, зав.отделом организационной работы аппарата Профсоюза прочитала лекцию «Отчёты и выборы в Профсоюзе». Продолжились занятия в виде деловой игры: каждой группе было дано задание по отчётно-выборной кампании — по условиям задания необходимо было составить презентацию и защитить её. С этой задачей участники семинара справились хорошо.

Второй рабочий день был посвящен современным технологиям мотивации профсоюзного членства и технологиям ведения переговоров и, как всегда, был проведен по активной форме обучения. Большое спасибо за деловую игру мы говорим нашим модераторам: Л.З.Гольдиной – главному специалисту аппарата территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза и Н.Н.Степановой – специалисту аппарата Нижегородской областной организации Профсоюза.

В третий день участники семинара разбирали вопросы совершенствования оплаты труда работников здравоохранения, осуществления профсоюзного контроля за соблюдением работодателями норм действующего трудового права, реализации молодёжной политики в Профсоюзе и роли профсоюзного лидера в формировании и укреплении имиджа Профсоюза.

Семинар был очень насыщенным, участники смогли обменяться мнениями по основным вопросам профсоюзной жизни, рассказать и обсудить с коллегами проблемные моменты социального партнёрства в своих регионах и пообщаться в неформальной обстановке.