12 декабря 2013 года в Большом зале Дворца руда в г.Москве состоялся X Пленум Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ

В работе Пленума принял участие заместитель председателя СООП РЗ РФ Д.М.Марков.

М.М.Андрочников, заместитель Председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ, в своём докладе: «О социально-экономическом и трудовом положении работников здравоохранения в современных условия», отметил , что условия, в которых функционирует современное здравоохранение, не удовлетворяет работников. Наблюдается отток медицинских работников из государственного здравоохранения. Всё больше возникает вопросов по показателям размеров сложившейся средней заработной платы. Работники справедливо замечают, что статистические данные не имеют ничего общего с реальными выплатами. Размер средней заработной платы складывается только в результате большого объёма дополнительной работы и чрезмерной интенсификации труда. Данный механизм не позволяет объективно оценить уровень материальной оценки за осуществление трудовой функции работников в пределах установленной продолжительности рабочего времени. Налицо отсутствие единых подходов к формированию заработной платы и размеров её гарантированнной части. Профсоюз и впредь будет настаивать на том, что первоочередной мерой в этом направлении должна стать разработка и утверждение Правительством России системы базовых окладов по ПКГ, минимальный размер которых не может быть ниже МРОТ. Основные факторы, которые сегодня формируют неудовлетворённость медработников в своей профессии – это существующие условия труда, отсутствие условий для профессионального развития и отсутствие либо низкий уровень социальной защищённости. Наличие серьёзных внутренних кадровых проблем делает в итоге отрасль непривлекательной и неэффективной.

По итогам выступления было принято Постановление, которое будет направлено в органы законодательной и исполнительной власти РФ.

Далее участники Пленума рассмотрели ряд вопросов, связанных с отчётно-выборными кампаниями в регионах 2014 года и подготовкой к VI съезду профессионального союза работников здравоохранения РФ, о конкретной дате и месте его проведения, норме представительства, порядке образования на съезде постоянно действующего руководящего органа профессионального союза работников здравоохранения и т.д.

Так же участники Пленума утвердили финансовый отчёт ЦК Профсоюза об использовании средств профсоюзного бюджета за 9 месяцев 2013 года и смету доходов и расходов по профсоюзному бюджету на 2014 год.