2- 4 октября 2013 годав г.Смоленске состоялось выездное совещание председателей региональных организаций Профсоюза работников здравоохранения РФ и окружных координаторов по ЦФО

В совещании приняли участие представители Московской, Брянской, Белгородской, Костромской, Калужской, Липецкой, Воронежской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Ярославльской областей. В течение 3-х дней профсоюзные лидеры обсуждали актуальные вопросы здравоохранения, аттестации рабочих мест по условиям труда, социального партнёрства и мотивации профсоюзного членства среди молодёжи, работающей в учреждениях здравоохранения и медицинских образовательных учреждениях.

2 октября участников выездного совещания приветствовал председатель СОООП Е.И.Максименко, который отразил позицию профсоюзов по главным вопросам жизнедеятельности Смоленской области и отметил ведущую роль Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения в этом процессе.

Представитель Председателя Профсоюза в ЦФО, председатель МООП РЗ РФ А.И.Домников подвёл итоги результатов общероссийского конкурса «На лучшую региональную организацию Профсоюза, по постановке работы, направленной на сохранение и увеличение численности членов Профсоюза» (среди организаций входящих в ЦФО). Смоленской областной организации был вручён Диплом I степени (среди организаций, имеющих в своём составе учебные заведения; а в Смоленской области 3 среднеспециальных и одно высшее учебное заведение – ГБОУ ВПО СГМА). Как всегда, оживлённую дискуссию вызвало сообщение председателя Костромской областной организации П.В.Лебедько, который выступил с докладом «Опыт работы Костромской организации по выполнению решений VI Пленума ЦК Профсоюза по проведению работы, направленной на сохранение и увеличение численности членов Профсоюза». С большим интересом участники совещания познакомились с опытом работы МООП РЗ РФ: «Рейтинговая оценка деятельности организации как инструмент повышения эффективности её работы». После презентации заместителя председателя МООП РЗ РФ А.Г.Бельцына, многие участники совещания применят опыт МООП РЗ РФ для работы в своих организациях. Вообще, хочется сказать огромное спасибо А.И.Домникову и его команде за поиск новых элементов в профсоюзной работе, разработку порой инновационных программ и решений, за помощь региональным профсоюзным организациям в их работе. Вот и на встрече в г. Смоленске было принято предварительное решение о начале дистанционного обучения председателей и профактива региональных организаций по основным вопросам трудового законодательства, охраны труда, организационно-массовой работы через портал МООП РЗ РФ.

3 октября в здании Администрации города-героя Смоленска состоялась встреча председателей региональных профсоюзных организаций с руководством города, главными врачами учреждений здравоохранения Витебской области, начальником департамента по здравоохранению Смоленской области и главными врачами учреждений здравоохранения нашего региона. В ходе совещания были представлены презентация здравоохранения Витебской области и программа развития здравоохранения Смоленской области до 2020 года. Кстати, это ответный визит белорусских медиков в Смоленск, который, как и первый (в апреле 2013 года) был организован по инициативе Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения. В этот визит, после осмотра учреждений здравоохранения г. Смоленска были достигнуты практические договорённости об обмене опытом работы и в частности, о стажировке белорусских врачей в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Во второй половине дня состоялся методический совет по схеме профсоюзного обучения «Научи учителя» по программе координатора ЦК Профсоюза РФ по ЦФО Т.В.Сапрыкиной. Очень эмоционально прозвучало выступление В.И.Ануфриенковой и В.Е.Катаева «Опыт Смоленской областной организации по реализации возможности профсоюзного контроля при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». По итогам доклада участниками совещания было принято решение о систематизации результатов пилотных проектов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Заместитель председателя СООП РЗ РФ Д.М.Марков в своей презентации «Опыт Смоленской областной организации Профсоюза по мотивации профсоюзного членства среди молодёжи, работающей в учреждениях здравоохранения и медицинских образовательных учреждениях» рассказал о физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях проводимых СООП РЗ РФ, направленных на сохранение и увеличение членов Профсоюза.

Кроме плодотворной работы, включающей в себя лекции и презентации, дискуссии и живое общение, участники совещания могли принять участие в экскурсиях по юбилейному Смоленску, посетить мемориальный комплекс «Катынь» и Успенский Собор. В целом, программа выездного совещания была очень насыщенная и в очередной раз председатели региональных организаций ЦФО смогли поделиться опытом работы и пообщаться в неформальной обстановке.