1-2 апреля 2013 года в г. Сочи состоялся международный семинар «Реализация договора о сотрудничестве между профсоюзом работников здравоохранения Российской Федерации и Белорусским профсоюзом работников здравоохранения»

В работе семинара приняли участие руководители региональных организаций профсоюза работников здравоохранения РФ и Белорусского профсоюза работников здравоохранения, заключивших Соглашения о сотрудничестве. В Смоленскую делегацию вошли В.И.Ануфриенкова – председатель СООП РЗ РФ и Д.М.Марков – заместитель председателя СООП РЗ РФ. На открытии семинара выступили М.М.Андрочников – заместитель Председателя профсоюза работников здравоохранения РФ и Р.А.Часнойть – Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения. В своих докладах они подчеркнули важность и значимость договора о сотрудничестве, которое направлено на укрепление добрососедских отношений и развитие эффективного взаимодействия, как между региональными профорганами, так и первичными организациями наших профсоюзов.

Программа семинара была очень насыщенной и включала в себя презентации мероприятий, проведённых в рамках сотрудничества, доклады об особенностях деятельности первичных профсоюзных организаций, выступления председателей молодёжных советов наших профсоюзов.

Руководители семинара отметили деятельность, проводимую в рамках Соглашения о сотрудничестве между Смоленской областной организацией профессионального союза работников здравоохранения РФ и Витебским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения. И это неудивительно, ведь мы первые заключили Соглашение о сотрудничестве, и было это в 2006 году. За 7 лет совместной работы мы провели 46 совместных мероприятий на наших территориях. Профактив наших организаций неоднократно принимал участие в расширенных Президиумах и Пленумах, конференциях и спортивных мероприятиях – в спартакиадах и туристических слётах и культурно-массовых мероприятиях – КВН и фестиваль самодеятельного творчества.

Совершенно очевидно, что надо и дальше развивать сотрудничество между братскими народами. Следующим этапом развития наших отношений станет подписание Соглашений между первичными организациями учреждений здравоохранения наших профсоюзов. У профсоюзных организаций наших стран единая цель, направленная на улучшение организации работы медицинских работников, повышения качества их жизни и социальную защиту.