26 и 27 февраля 2013 года в санатории «Красный Бор» Смоленская областная организация профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации провела 2-х дневный семинар – совещание для главных врачей и председателей первичных профсоюзных организаций областных государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений по вопросам итогов аттестации рабочих мест по условиям труда

В семинаре – совещании приняли участие В.И.Ануфриенкова – председатель СООП РЗ РФ; В.И.Степченков – начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению; А.Б.Фёдоров – заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Смоленской области; представители департамента Смоленской области по социальной защите и Смоленского регионального отделения ФСС.
На открытии семинара В.И.Ануфриенкова подчеркнула значимость данного мероприятия, потому что вопросы охраны труда играют одну из главных ролей в работе как администрации учреждения, так и первичной профсоюзной организации.

В 1-й день семинара перед присутствующими выступили В.Е.Катаев – специалист 1-й категории отдела ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Департамента Смоленской области по здравоохранению и А.В. Павлов – начальник отдела социальной защиты СООП РЗ РФ. В их докладах были рассмотрены вопросы о разработке администрациями учреждений здравоохранения совместно с профкомами мероприятий по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, о порядке внесения изменений и дополнений в коллективные договоры, трудовые договоры с работниками по итогам аттестации, о предоставлении отпуска за вредные условия труда и спецпитания.

На второй день состоялся круглый стол с участием начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению В.И.Степченкова.

По итогам семинара – совещания была разработана резолюция, которая будет представлена в органы государственной законодательной и исполнительной власти.