7 декабря 2012 года состоялась очередная коллегия Департамента Смоленской области по здравоохранению, в которой приняла участие председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации В.И.Ануфриенкова

На коллегии были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».
  2. Реализация мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на территории Смоленской области.
  3. О радиационной безопасности областных государственных учреждений здравоохранения Смоленской области.
  4. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Смоленской области. О мерах, принимаемых по повышению уровня охвата групп риска обследованием на ВИЧ-инфекцию.

С докладом «Об итогах реализации пилотного проекта по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников государственных учреждений здравоохранения Смоленской области» выступила председатель СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенкова. Смоленская область вошла в пилотный  проект и результаты проекта по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда вызывают заслуженные нарекания у нашей профсоюзной организации.
И, конечно, кульминацией коллегии Департамента Смоленской области по здравоохранению стало заключение Отраслевого тарифного Соглашения. В торжественной обстановке председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации и начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению В.Н.Степченков  скрепили подписями основной документ по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в отрасли на 2013-2015гг.