15 ноября 2012 года в санаторий «Криница» (Минская область) на санаторно-курортное лечение отправилась первая группа медицинских работников Смоленской области в количестве 25 человек

В группу были включены профактивисты и ветераны профсоюзного движения из учреждений здравоохранения с высоким профсоюзным членством ( ГБОУ ВПО СГМА, ОГБУЗы «СОКБ», «КБСМП», «ДКБ»,  «КБ №1» и ОГКУЗ «СОКПБ»).
Оздоровление сотрудников здравоохранения – приоритетная задача работы СООП РЗ РФ, поэтому на  Президиуме СООП РЗ РФ от 6 сентября 2012 года единогласно было принято постановление «Об оздоровлении членов профактива за счёт средств профбюджета СООП РЗ РФ на 2012-2013 гг.». В постановлении были разработаны критерии отбора  для оздоровления в санатории, учитывающие профсоюзный стаж, работу во вредных условиях труда, наличие профессиональной патологии.  Оплата путёвок и аренда автобуса осуществляется из средств профбюджета  СООП РЗ РФ.
К сожалению, пока в бюджете нашей области не предусмотрено средств на санаторно-курортное лечение сотрудников бюджетной сферы, а между тем, профессиональная заболеваемость среди медицинских работников очень высокая. Особую роль играет синдром эмоциональной  выгораемости  и поэтому СООП РЗ РФ считает, что медицинским работникам необходимо санаторно-курортное лечение.

Следующий заезд в санаторий состоится в марте-апреле 2013 года и будет состоять преимущественно из медицинских работников центральных районных больниц нашей области.