30 октября 2012 года в Москве прошел VII Пленум ЦК Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  1. Роль и задачи выборных профсоюзных органов в защите конституционных прав работников на безопасные условия труда и гигиены.
  2. Об изменении персонального состава постоянно действующей молодежной комиссии ЦК Профсоюза.
  3.  Об утверждении финансового отчета ЦК Профсоюз об использовании средств  профсоюзного бюджета за 9 месяцев 2012 года.
  4. Об утверждении сметы доходов и расходов ЦК Профсоюза по профсоюзному бюджету на 2013 год.

В работе  VII  Пленума ЦК Профсоюза приняли участие коллеги из профсоюзов работников здравоохранения Республики Беларусь, Кыргыстана, Таджикистана.
СООП РЗ РФ представлял заместитель председателя  Д.М. Марков.
По первому вопросу Пленума ЦК Профсоюза с основным докладом выступил М. М. Андрочников — заместитель председателя  Профсоюза работников здравоохранения. Так же были заслушаны и обсуждены доклады представителей Министерства здравоохранения РФ, Минтруда и социальной защиты России, а так же органов государственной власти надзора и контроля, НИИ медицины труда РАМН.
Участники Пленума ЦК Профсоюза отмечают, что решение вопросов охраны и безопасных условий труда, соблюдение государственных нормативов, регулирующих право на безопасный труд, являются приоритетом работы нашего Профсоюза.
В связи с этим, аттестация рабочих мест по условиям труда приобретает первостепенное значение. Предоставление всех компенсаций работников, в том числе и назначение досрочных пений, становится напрямую связано с результатом аттестации рабочих мест.
На сегодня участники Пленума ЦК Профсоюза, к сожалению, отмечают многочисленные факты нарушения порядка и некачественного проведения аттестации рабочих мест.
Процедуру аттестации в здравоохранении прошли всего 30 % рабочих мест, из которых более половина (53%)- аттестованы,  как имеющие вредные или опасные условии труда. По имеющимся в Профсоюзе  данным при проведении аттестации было выявлено свыше 1617 нарушений со стороны аттестующих организаций.
Участники Пленума отмечают, что состояние условий труда на рабочих местах продолжает оставаться  основной причиной формирования у работающих профессиональной патологии (вирусный гепатит С, туберкулез, бронхиальная астма).
Выборным профсоюзным органам необходимо принципиально и твердо отстаивать  свою позицию по созданию работниками безопасных условий труда, основанных на качественной оценке всех имеющихся вредных факторов и безусловным обеспечением работников гарантиями и компенсациями.