20 сентября 2012 года в ДК Профсоюзов состоялась встреча профактива Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации с губернатором Смоленской области А.В.Островским, которая была организована по инициативе председателя СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенковой.

Для диалога с губернатором области о «наболевших» проблемах Смоленского здравоохранения были приглашены председатель Смоленского объединения организаций профессиональных союзов Е.И.Максименко, заместитель губернатора О.Н.Васильева, начальник  департамента Смоленской области по здравоохранению В.И.Степченков, ректор ГБОУ ВПО СГМА И.В.Отвагин, главные врачи ОГБУЗов, председатели первичных организаций и профактив учреждений здравоохранения.
В процессе подготовки этой встречи, которая проходила впервые за многие годы, в коллективах учреждений здравоохранения прошли собрания, по итогам которых были составлены предложения по улучшению социально-экономического положения медицинских работников Смоленской области.
Все предложения по увеличению заработной платы, льготной очереди (по производственной необходимости) в детский сад, льготному ипотечному кредитованию для молодых специалистов и строительству общежития для медицинских работников были систематизированы и отражены в докладе председателя СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенковой (текст доклада прилагается).
В свою очередь губернатор Смоленской области  А.В.Островский проинформировал присутствующих о тяжёлой экономической ситуации в нашей области, об отрицательном наследстве предыдущей администрации,  и дефиците областного бюджета. Губернатор А.В.Островский отметил, что в  области, где нет бизнеса и инвестиций, а со следующего года  и снижение доходов за счёт федеральной помощи на 700 млн.руб,  невозможно говорить в настоящее время  об увеличении зарплат медицинским работникам.  Он ограничен тем бюджетом, который был принят до его назначения на эту должность. Необходимо время для  того чтобы в область пришли крупные инвесторы, чтобы возродился реальный сектор экономики и   налоги с новых производств  наполнили   областную казну. Всё это понятно, но медицинские работники ходят жить достойно сейчас.
Очень эмоционально выступили председатель первичной организации ОГБУЗ «Кардымовская ЦРБ» Т.С. Дроздова и председатель первичной организации ОГБУЗ «Доробужская ЦРБ» Н.И.Парфесюк.
Встреча продолжалась около 2-х часов и прошла в режиме открытого диалога Смоленской областной организацией профессионального союза работников здравоохранения с исполнительной властью.
Конечно, решить все проблемы и ответить на все вопросы невозможно, но это только первая встреча и начало переменам к лучшему положено. По мнению участников встречи, необходимо провести ряд обучающих семинаров для руководителей учреждений, чтобы имеющиеся запланированные средства шли на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам. Еще один резерв – оптимизация административно-хозяйственного штата учреждений в пользу медицинского персонала. Также было решено создать  Совет главных врачей, который  мог бы в кратчайшие сроки решать все трудные вопросы.
Озвученные на встрече предложения переданы для проработки в Департамент здравоохранения.   По ряду проблем Администрацией области будут приняты решения, исходя из наполнения доходной части бюджета в 2013 году.
Все присутствующие поблагодарили губернатора за возможность пообщаться и договорились встречаться чаще, чтобы вместе решать все вопросы. Мы верим в искренность намерений губернатора А.В.Островского изменить ситуацию в Смоленском здравоохранении. Следующая встреча профактива и губернатора состоится в марте 2013 года.