18-19 января 2012 года делегация Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации посетила с рабочим визитом Калужскую областную организацию

Возглавляла Смоленскую делегацию председатель СООП РЗ РФ Ануфриенкова В.И.
18 января состоялось совещание, где в режиме открытого диалога мы делились мнениями по основным вопросам профсоюзной жизни в нашей отрасли. Калужанам было интересна информация о работе наших лечебных учреждений и межмуниципальных центров после изменения типа учреждения ( на автономные, бюджетные, казённые) и собственника (все лечебные учреждения являются областными), потому что в Калуге «медицинская вертикаль» начала свою работу только с 10 января 2012 года, в то время как в Смоленской области лечебные учреждения работают в таком режиме уже целый год. Говорили об оплате труда, колдоговорной кампании, о работе правовых инспекторов, о спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых нашими организациями. В Калужской области, как и в Смоленской, существует проблема медицинских кадров: близость к Москве и разница в заработной плате привлекают в столичный регион всё больше и больше врачей и медицинских сестёр, даже не смотря на проводимую в субъектах программу по поддержке молодых специалистов.

Так же в рамках нашего визита состоялась встреча председателя СООП РЗ РФ В.И.Ануфриенковой и заместителя председателя Калужского облсовпрофа А.П.Кривошеиной, где были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества между нашими организациями. Работа продолжалась до самого вечера: обмен мнениями, споры и творческие дискуссии – вот залог успешной работы.
А 19 января мы поехали в «Оптину пустынь»на Святой праздник «Крещенье», где узнали историю создания этого удивительного места с невероятной энергетикой, поклонились мощам святых, конечно, окунулись в источнике и выпили святой воды.
Безусловно, такие поездки и общение с коллегами идут на пользу нашей общей работе. Следующая встреча произойдёт уже на Смоленской земле в июне 2012 года, накануне Дня медицинского работника: Калужская организация получила официальное приглашение для участия в V профсоюзном туристическом слёте работников здравоохранения Смоленской области.

Д.М.Марков – заместитель председателя Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации.